Как выбрать комплект постельного белья

24-06-2021, 07:20
Фото
Как выбрать комплект постельного белья
Фото Яндекс.Картинки

Комплекты постельного белья (КПБ) традиционно включают в себя пододеяльники, простыни и наволочки. Отличаются они тканью, размерами и количеством предметов.

Обычно разделяют на полуторные и двуспальные комплекты. Кроме этого, существуют КПБ евростандарта, которые от двуспальных «русских» наборов отличаются более широкими простынями и пододеяльниками. Еще есть КПБ «Семейные» (другое название – «Дуэты»), которые включают в себя одну большую простынь, два полуторных пододеяльника и две наволочки.

Наволочки российского стандарта обычно квадратные, чаще всего размером 60 на 60 или 70 на 70 см. В КПБ евростандарта наволочки прямоугольные – размером 50 на 70 (чаще всего) или 40 на 60 см (реже).

Критерии выбора постельного белья

При покупке нужно иметь в виду:
  • для какой кровати (дивана, тахты) приобретается белье;
  • для скольких человек предназначается;
  • какие размеры имеют одеяла и подушки;
  • какой интерьер в комнате (желательно, чтобы расцветка гармонировала с дизайном помещения).
Большой выбор постельного белья на своем сайте ( https://bivik.ru/postelnoe-bele-optom/kpb-perkal) предлагает компания «Бивик».

Материалы

Постельное белье обычно изготавливают из натуральных тканей. Таковыми являются:
  • ситец;
  • бязь;
  • лён;
  • шелк;
  • сатин.
Самые простые и дешевые – ситцевые комплекты. Ситец – тонкая ткань, имеющая обычно очень простую и незамысловатую расцветку. Такие комплекты приобретаются для временного пользования, т.к. они не служат долго. Ситец быстро изнашивается, теряет яркость рисунка, становится слишком мягким и поддающимся физическому воздействию (может быстро порваться).

Более прочный и красивый материал – бязь. Она так же, как ситец, изготавливается из хлопка, только является боле плотной. Комплекты из этой ткани и на ощупь более приятные, и вид имеют намного более привлекательный, и служат они намного дольше. Разницу между ситцем и бязью можно увидеть невооруженным глазом, если внимательно присмотреться к плотности. Ситец скорее напоминает марлю – расстояние между ниточками больше, чем у бязи. Хорошая бязь служит достаточно долго, одного комплекта при аккуратном использовании может хватить на 10 лет и больше.

Еще более плотной, крепкой, прочной и приятной на ощупь тканью является сатин. Его тоже изготавливают из х/б волокна. Сатиновые комплекты визуально отличаются от бязевых более красочными и интересными рисунками.

Отдельная категория – льняное белье. Такая ткань является намного более прочной и износостойкой, чем бязь, но расцветка у нее очень простая. Белье из льна используют, например, в вагонах ж/д поездов, больницах, санаториях и т.д.

Также существуют более сложные виды тканей, например – поликоттон. В нем присутствуют натуральные и синтетические волокна.
erid: