История окон ПВХ

6-07-2021, 22:41
Фото
История окон ПВХ
Фото Яндекс.Картинки

Окна ПВХ МинскВ различных странах были разные виды окон. А все из-за климата. Там, где он теплый – окна делали большего размера, чтобы пропускать свежий воздух и свет, а там, где холодный климат, окна делали поменьше, чтобы сохранять тепло. 


Понятно, что из-за маленьких окон попадает меньше света. Поэтому наши предки заволакивали проем окна бычьим пузырем, что также несколько согревало помещение и защищало от пыли. Надо сказать, что у наших предков-славян бычий пузырь – это не единственное средство, которым они закрывали проем в стене. Люди также использовали для этих целей кусочки слюды или промасленный холст. Такие окна назывались «волоковыми» и прорубались в бревнах. На зиму их также заслоняли досками изнутри. Это помогало сохранить жилище от злоумышленников и лишнего шума. Однако, из-за этого света в лачугах часто не доставало. В языческие времена на окна вешали обереги от злых духов.


В период феодальных войн, когда всюду царило варварство, окна часто не использовались вообще. Только лишь в древних крепостях, сохранившихся до наших дней, можно увидеть узкие бойницы, которые использовались в военных защитных целях. Через них можно было увидеть подходящих врагов и выстрелить в них, например, из лука, или вылить сверху кипяток.


Когда же Темные века закончились, появился новый тип строений – с симметричными окнами. Витражи использовались лишь в церквях, стоили они очень дорого. Большие витражи означали своей красотой и величием путь к Богу. По сути витраж – это разноцветное стекло, которое имеет скорее декоративный характер. Обычные же стекла вставлялись во дворцах, и они также были дорогими, их могли себе позволить лишь богатые люди. Секрет изготовления стекла долгие годы хранили венецианцы, качество которого было известно повсеместно. Стекла в России были не очень хорошего качества, толстые и с зеленоватым оттенком, поэтому не пользовались большим спросом, и вскоре стоимость на них упала, секрет их изготовления стал известен повсеместно. Но вернемся, в эпоху Возрождения. Здесь разными были не только стекла, но и сама форма окон – круглые, овальные, прямоугольные – все это отличалось большим разнообразием.


В результате длительного развития техники и технологии изготовления окон, а также изобретений, сделанных в современную эпоху, окна стали изготавливать из разных материалов – дерева, алюминия, стали, ПВХ. Сами стекла также различны – энергосберегающие, солнцезащитные, закаленные, триплекс. У всего этого есть свои особенности. Выбор окна нужно уметь делать правильно в соответствии с тем, где оно будет установлено. Выбирая окно, не забудьте и про подоконник, ведь он должен удерживать на себе все то, что вы на него собираетесь поставить!

erid: