Как сделать деревянную подставку для цветов своими руками

27-07-2021, 21:18
Фото
Как сделать деревянную подставку для цветов своими руками
Фото Яндекс.Картинки

Правильно подобранные цветы способны украсить любой дом. Они делают помещение уютнее и создают в нем теплую атмосферу. А если расположить их на красивых подставках, то интерьер только выиграет. Из этой статьи вы узнаете, как сделать такой элемент декора из дерева своими руками.

Преимущества

Растения украшали жилище человека с давних времен. Они не только радуют глаз, но и несут полезные функции: насыщают помещение кислородом, создают атмосферу психологического комфорта. Но найти для них подходящее место бывает непросто.


Подоконники подходят не для всех цветов – большие горшки на них не помещаются. А если в доме живут питомцы, которые устраивают «охоту» на растения, то и журнальные столики будут не лучшим вариантом. Решить эту проблему помогут подставки, которые могут как стоять на полу, так и крепиться высоко на стене.


Создавая подставку для растений своими руками, вы можете учесть стиль своего интерьера и наличие свободного пространства, которое могут занять цветы.

Виды

Помимо простых напольных конструкций разной высоты существуют и другие варианты: лесенка, настенные полки в несколько этажей, квартирная «клумба», угловые полки и другие.


Кроме древесины вы можете использовать дополнительные материалы, придающие изделию неповторимый дизайн, например:

  • веревки;
  • нитки;
  • лозу;
  • проволоку;
  • пластик

Для декора готового изделия используют краски, декупаж и другие материалы.

Жардиньерки

Подставки, установленные на полу, называют жардиньерками. Их легко сделать из натуральной древесины или ДСП. Рассмотрим процесс изготовления этажерки для двух растений.

Материалы:

  • четыре аккуратных деревянных бруска для ножек;
  • ровная доска, из которой можно выпилить два круга;
  • восемь металлических уголков;
  • саморезы

Инструкция:

  1. Сделайте отметку примерно на середине брусков или ниже – там будет находиться первый ярус этажерки, а второй – на самом верху.
  2. Прикрепите там и там уголки.
  3. Выпилите электролобзиком два круга, которые станут этажами будущей конструкции. Чем они больше, тем устойчивее будет ваша подставка.
  4. Скрепите саморезами полки и ножки.

Висячая многоуровневая подставка

Для нее потребуются не только дощечки, но и прочная веревка. Такая деревянная подставка для цветов удачно впишется в небольшое пространство и даже в угол комнаты.

Материалы:

  1. Несколько квадратных дощечек, на которых будут выпиливаться отверстия для кашпо.
  2. Четыре длинные веревки.
  3. Красивый крючок для крепления конструкции.

Инструкция:

  1. Наметьте на дощечках круги чуть меньше верхнего диаметра горшка, чтобы туда можно было вставить цветок, и он не выпадал.
  2. Аккуратно выпилите окружности.
  3. По углам дощечек просверлите отверстия, в которые будет вдеваться веревка.
  4. Прежде, чем нанизать каждый из этажей конструкции, завяжите узел на месте его расположения, чтобы он не соскальзывал вниз.
  5. Укрепите на стене крючок, на котором будет висеть подставка.

Натуральные материалы в интерьере – один из трендов 2021 года. Выбирая подставку для цветов из дерева, вы получите стильный и полезный элемент декора. Останется только определиться с моделью полки и сделать ее своими руками.

erid: