Искусственные растения в современных интерьерах

29-07-2021, 21:43
Фото
Искусственные растения в современных интерьерах
Фото Яндекс.Картинки

Современной флористике свойственно отступление от классических канонов и традиций. В уличном декоре, оформлении интерьеров квартир, загородных домов, офисов сегодня четко прослеживается тенденция использования искусственных растений высокого качества.

Такие изделия очень реалистично имитируют живые цветы, плодовые деревья, комнатные растения. Благодаря новым технологиям их даже на ощупь сложно отличить от настоящих, при этом они сохраняют свою красоту в течение долгого времени (в среднем способны прослужить до пяти лет, сохраняя изначальный презентабельный внешний вид).

Где актуально использование искусственных растений

Зеленая растительность привносит в помещение атмосферу уюта, гармонии, умиротворения, а цветы способны оживить обстановку, настроить присутствующих на позитивный лад. Но отсутствие должного ухода, сухой воздух, неподходящий микроклимат, сигаретный дым, а иногда и варварское отношение посетителей нередко служат причиной гибели даже самых неприхотливых культур. Современные искусственные растения выглядят очень привлекательно, они не нуждаются в поливе, уходе, солнечном свете.

В наши дни такая продукция изготавливается из самых разных материалов.
  • Текстиль реалистично передает красоту лепестков и бутонов. Благодаря использованию стойких красителей изделия не боятся прямого попадания лучей ультрафиолета.
  • Продукция из пластика отличается прочностью и долговечностью. Она подходит не только для декора внутренних помещений, но и для использования на улице. Для того чтобы удалить с растений пыль и загрязнения, можно помыть их под струей воды, при необходимости используя моющие средства.
  • В последние годы для производства искусственных растений широко используются инновационные материалы – силикон, полиуретан, применяется 3D-фотопечать. Это позволяет с высокой достоверностью воспроизводить мельчайшие нюансы: бархатистую поверхность лепестков, эластичность прожилок на листочках, плавность переливов оттенков.
Важно, чтобы стиль искусственного украшения был подобран под стиль интерьера. Так, интерьер лофт дизайнеры рекомендуют украсить с помощью папоротников, камышей, злаков, суккулентов, финиковых пальм, в классический стиль или барокко гармонично впишутся розы и пионы, а кантри и прованс станут более выразительными, если декорировать их полевыми цветами.