Как окрашивают бетон - современные технологии

10-08-2021, 20:07
Фото
Как окрашивают бетон - современные технологии
Фото Яндекс.Картинки

Бетонным изделиям не обязательно быть тусклыми и серыми. Все крупные и небольшие сооружения из бетона могут приобрести различные яркие оттенки после добавления в состав цемента разнообразных пигментов. Используемые в сфере строительства и декорирования пигменты представляют собой красящие вещества в виде порошка, которые бывают натуральными и синтетическими.


Смешанные с водой, они способны перекрыть изначальный цвет бетона. Чтобы произвести окрашивание бетона, обычно применяют минеральные пигменты, то есть оксиды металлов.

Какой пигмент используется:

Для окрашивания бетона используются железооксидные пигменты. Главный критерий при выборе железоокисного порошкового пигмента - это его атмосферостойкость в сочетании со светостойкостью. Именно от этих параметров будет зависеть, как долго изделие из бетона будет сохранять свой насыщенный цвет.


На 2021-2022 год, ведущими производители пигментов для окраски бетона являются

  • Oxidos Rojos
  • Ter Hell & Co. Gmbh
  • Toda
  • Omniсon

Какие цвета доступны:

Данная группа пигментов доступна в основных цветах - желтый коричневый красный оранжевый черный и др. Современные технологии позволяют получить различные оттенки.

окрашенный бетон

Где применяется

Созданный с помощью пигментов цветной бетон может быть использован для изготовления бордюров, цветных дорожек и других элементов ландшафта. Для получения пигментов подвергают переработке графит, известь, мел, каолин и другие материалы. Создаваемые с их помощью пигменты могут окрашивать бетон в алый, бордовый, розовый, жёлтый, зелёный, голубой и другие цвета.


Много лет пигменты для бетона помогают архитекторам, ландшафтным дизайнерам создавать уникальные здания, беседки, различные элементы садов и парков. Благодаря цветному бетону мастера превращают малые архитектурные формы в живописные произведения искусства. Пигменты для бетона позволяют реализовывать различные интересные проекты, а также экономить на внутренней и внешней отделке зданий и помещений, так как остаётся возможность подобрать такой цвет бетона, который будет имитировать вид натуральных отделочных или облицовочных материалов.

Особенности при работе с бетоном

При работе с бетоном можно использовать разные техники, чтобы помимио цвета, получить нужную фактуру и рельеф. Сейчас популярный является технологий - мытый бетон. Она известна уже давно, но в 2021 году набрала популярность, особенно в благоустройстве дворовых территорий и городских объектах.


Такие методо позволяют сделать обычные бетонные изделия более привлекательными и интересными.

erid: