Уличные скамейки: как выбрать

17-08-2021, 23:36
Фото
Уличные скамейки: как выбрать
Фото Яндекс.Картинки

Во время прогулок по парку или скверу так хочется сделать остановку, посидеть и отдохнуть. Особенно актуально для пенсионеров и родителей с маленькими детьми.

Для этих целей предназначены уличные скамейки. Их ставят не только в парках, но и во дворах жилых комплексов, на детских площадках. На скамье можно посидеть и поговорить с другом, попить кофе, почитать интересную книгу или просто понаблюдать за происходящим вокруг.

Уличные скамейки — это прежде всего практичный предмет, а уже во вторую очередь элемент декора и благоустройства города. Они дополняют ландшафтный дизайн и создают на улицах некоторую атмосферу уюта. Скамейки востребованы и для частного использования, например, на даче или во дворе загородного дома.

Какую разновидность приобрести

Все лавочки различаются по типу конструкции:
  • с наличием спинки и без нее;
  • с ножками из кованых элементов либо с обычными прямыми;
  • есть подлокотники или нет.
Скамью для уличного использования делают из металла или дерева. Последний вариант наиболее распространен. Такие предметы имеют бюджетную стоимость, неприхотливы в уходе, без труда обрабатываются.

Поверхность лавочки быстро нагреется даже в холодную погоду, поэтому посидеть и отдохнуть в сквере реально не только летом, но и весной, осенью. Когда одна из деталей деревянной лавочки сломается, можно сразу же заменить этот элемент на новый.

Однако срок использования такого предмета из натурального материала все же ограничен временем. Если вы планируете купить уличные скамейки, которые будут долгие годы радовать сроком службы, нужно остановить свой выбор на металлических изделиях.

Если они имеют специальное покрытие, то надежно защищены от образования ржавчины и не нуждаются в постоянном окрашивании. Как правило, используется лак, порошковая краска, негорючая пропитка. Металлические скамейки быстро высыхают после дождя. В продаже представлен большой выбор вариантов по дизайну, размеру, форме, все модели реально смотреть здесь.

Кроме того, производители выпускают уличные скамьи из комбинированных материалов. Например, спинка изделия выполнена из металла или дерева, а ножки из бетона, чугуна. Эти комбинации позволяют сделать лавочку комфортной и практичной одновременно.

Как выбрать

При покупке изделий важно обратить внимание на прочность конструкции готового изделия, какую нагрузку она сможет выдержать. Скамейка должна быть устойчива к опрокидыванию, удобна, выполнена из качественных материалов. Хорошая лавочка имеет эргономичную форму, приятную на ощупь поверхность. На ней не холодно сидеть поздней осенью и не жарко в летние месяцы.

Уличные скамьи не должны бояться УФ-лучей, влаги, перепада температур. Только такие модели являются износостойкими.
erid: