Что такое крутоизогнутый отвод

19-08-2021, 19:08
Фото
Что такое крутоизогнутый отвод
Фото Яндекс.Картинки

Для того чтобы изменить направление трубопровода, нужно использовать специальные соединительные детали. Они называются отводами. Одна из их разновидностей ‒ отвод крутоизогнутый.


Наиболее распространенным является отвод в 90 градусов. Производится изделие из углеродистой, низколегированной или нержавеющей сталей. Обычно путем штамповки из остатков труб либо путем вытягивания заготовки через рогообразный сердечник.


Помимо указанного выше отвода по ГОСТ 17375 детали изготавливают с углом поворота 60 и 45 градусов. Но бывают такие ситуации, когда клиенту нужен фитинг по индивидуальному размеру. Эта проблема решаемая. И при обращении в компанию ЗСПА вы можете заказать изделие нужного вам габарита.


Крутоизогнутые отводы бывают бесшовными, они обладают высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Для каких сред используется крутоизогнутый отвод

Колена применяются для трубопроводов и тепломагистралей, транспортирующих пар, химические смеси, газы. Температура и агрессивность среды возможны любые ‒ в зависимости от марки используемой стали.


Отводы могут быть использованы на промышленных, нефтяных, химических трубопроводах. Изделие обладает необходимым уровнем прочности и надежности. Если они выполнены из нержавеющей стали, например, 12х18н10т или aisi 304, то возможно их установка в инженерных системах пищевой отрасли.


Монтируются фитинги встык с трубой. При этом было из-за небольших размеров детали не происходит нужной компенсации теплового расширения трубопровода, что важно, к примеру, на отопительных магистралях.

Что важно знать при выборе отвода

Из какого материала выполнено изделие. Обычно это сталь. Но если добавляется слой цинка, колено меньше подвергается ржавлению и коррозионным процессам.

  • Радиус изгиба. У отводов крутоизогнутых он обычно маленький, не больше 1,5Dу.

  • Необходимый угол поворота ‒ бывает 30, 45, 60, 90 и 180 градусов.

  • Тип отвода. Сварной будет максимально качественным.

  • Способ производства колена, чтобы понимать степень его надежности.

Также важно доверить установку изделия специалистам, чтобы избежать неправильного монтажа и впоследствии необходимости ремонта трубопровода.


Если вы не знаете, какой угол поворота лучше выбрать для вашего случая, какое количество колен вам понадобится и на какие особенности нужно обратить внимание, обратитесь за консультацией к специалистам. Они вам обо всем подробно расскажут и помогут подобрать фитинг.


erid: