Ученые доказали, что россияне отзывчивее американцев

30-08-2021, 21:27
Фото
Ученые доказали, что россияне отзывчивее американцев
Фото Яндекс.Картинки

Эксперименты, проведенные 65 исследователями со всего мира, позволили выяснить, насколько внимательно люди из разных стран относятся к незнакомцам, когда отказ в помощи им ничем не грозит и даже не будет заметен. Речь идет о так называемой social mindfulness (SoMi) — социальной ответственности или внимательности. Статья об этом опубликована в журнале PNAS.

Концепция социальной ответственности, или просоциальности, подразумевает проявление сочувствия, доброты и желания сотрудничать тогда, когда это не требует больших затрат времени и денег или даже ничего не стоит для того, кто принимает решение, однако исследователи считают, что склонность думать о других в таких случаях многое говорит о том, как функционирует общество в целом.

«Социальная ответственность не подразумевает материальных трат и обычно проявляется лишь в небольших малозаметных актах внимания к незнакомцам, — пишут исследователи. — Несмотря на то, что подобное сотрудничество — довольно распространенное явление, оно до сих пор не находило эмпирической проверки». По мнению исследователей, этот тип внимательности к другим следует рассматривать и изучать отдельно от нашего поведения, когда речь заходит о серьезных расходах (будь то время, деньги или потраченные усилия).

Руководил экспериментами Нильс Ван Дусум из нидерландского Лейденского университета. 65 ученых проанализировали результаты тестов 8354 человек из 34 стран. Чтобы протестировать испытуемых на социальную ответственность, участников эксперимента усаживали перед экраном и просили выбрать между разными объектами сопоставимой ценности, зная, что другой человек, с которым они не знакомы, сразу же после них будет выбирать из оставшихся предметов. Например, в одном из вариантов участникам были показаны два зеленых яблока и одно красное. Взяв зеленое яблоко, доброволец мог продемонстрировать свою социальную ответственность, так как предоставлял следующему участнику возможность выбора между красным яблоком или зеленым. Если же он выбирал единственное красное яблоко, то не оставлял выбор следующему за ним человеку.

В результате на первых местах в таблице оказались граждане Японии, Австрии, Мексики, Израиля, Чехии, Швейцарии, Нидерландов, Сингапура, Испании и Германии. Внизу таблицы расположились Аргентина, США, Канада, Южная Корея, Греция, Гонконг, Южная Африка, Турция, Индия и, наконец, Индонезия. Россия расположилась в верхней части списка, хотя и не на первых местах.
erid: