Как сделать свечку из соевого воска своими руками

2-09-2021, 19:11
Фото
Как сделать свечку из соевого воска своими руками
Фото Яндекс.Картинки

Создание свечей в домашних условиях - это творческий процесс, который доступен каждому. А если изготавливать их из соевого воска, то это будет еще проще. К тому же готовое изделие будет дольше гореть и доставит немало удовольствия. К тому же это обойдется гораздо дешевле, чем покупка свечи в магазине: купить соевый воск не так уж дорого, а вот изделия из него обходятся в копеечку.

Кроме собственно восковых хлопьев потребуется приобрести еще фитиль, к которому можно по желанию добавить краситель и ароматическое масло.

Также нужно выбрать подходящий сосуд. Бюджетным вариантом будет банка красивой формы, которая осталась от меда или варенья. Дополнительный плюс такой емкости заключается в наличии крышки, которая сохраняет свечную поверхность от пыли. Металлические и пеньковые варианты тоже выглядят неплохо, но они непрозрачные, так что краситель добавлять необязательно.

Фитиль в емкости в любом случае следует закрепить с помощью фитиледержателя на липкой основе и закрепить верхнюю часть, обмотав ее вокруг карандаша, чтобы он стоял ровно, пока будет заливаться воск. Его, кстати, следует расплавить на водяной бане, обязательно помешивая до полного растворения комков. В конце нужно добавить краситель и ароматическое масло, также все тщательно размешав. Не нужно добавлять много, достаточно нескольких капель и того, и другого, поэтому желательно добавлять их постепенно и следить за реакцией.

В процессе нужно поставить емкость на бумагу или картон, чтобы капли воска не попали на рабочую поверхность. Когда основа будет готова, ее следует аккуратно, небольшой струйкой влить в емкость. После того, как соевый воск окажется в ней, нужно подкрутить карандаш, чтобы фитиль натянулся, но при этом не оторвался от дна емкости.

Воск начинает застывать почти сразу после заливания, но очень важно дождаться, пока он полностью застынет, и только после этого обрезать фитиль с карандаша. Тогда пламя готовой свечки будет ровным и красивым. Как правило, нужно подождать три часа. Поджигать свечи лучше примерно через сутки, так что если они готовятся к какому-то важному событию, этот фактор обязательно учитывается.

Иногда советуют нагреть банку до того, как лить в нее воск, тогда он лучше пристанет к стенкам емкости. Делать это можно в духовке или в микроволновке. Карандаш можно заменить обычными палочками для еды, а если свечи планируется изготавливать часто, то надо выделить специальную ложку.
erid: