Портал госуслуг будет заполнять онлайн-заявления автоматически

6-09-2021, 13:11
Фото
Портал госуслуг будет заполнять онлайн-заявления автоматически
Фото Яндекс.Картинки

Новый функционал портала госуслуг будет автоматически заполнять онлайн-заявления, пользователям больше не нужно будет делать это вручную. Об этом сообщается на сайте портала.

Во время оформления заявлений на получение услуги информационная система портала сама запросит необходимые данные в органах власти и внесет их в нужные поля. После отправления заявления эти данные не будут храниться на портале госуслуг.

Например, при подаче заявки на регистрацию по месту жительства портал сделает запрос в Росреестр и подтвердит возможность прописки заявителя в указанном доме.

Ранее министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России признало некорректным брендбук «Госуслуг» 2015 года и пообещало разработать новый гайдлайн.

Поводом для изменения правил стало недовольство пользователей соцсетей, которые заметили, что в руководстве по использованию бренда «Госуслуги», составленном Минцифры, содержится требование «избегать использования образов людей неславянской внешности», так как герои на фото «должны быть похожи на людей, проживающих в Российской Федерации».
erid: