Особенности и преимущества секторальных датчиков УЗИ

12-09-2021, 11:43
Фото
Особенности и преимущества секторальных датчиков УЗИ
Фото Яндекс.Картинки

Датчик является главной частью любого аппарата УЗИ, от него зависит, какие органы и на какой глубине удастся исследовать. Одни из самых распространенных — секторальные фазированные трансдьюсеры, которые обеспечивают точность сканирования. При этом удается заглянуть за ребра, заглазное пространство и во многие другие участки.

Описание и характеристики

Секторальный датчик УЗИ имеет частоту в пределах 1,5–5 МГц. Аппараты размерами 10–15 мм используются в педиатрии, у них рабочий показатель около 3 МГц. Датчики с большей частотой затребованы для диагностики состояния у взрослых людей.

Относятся к широкоугольным, ведь дают хороший обзор небольшого участка. Применяются для того, чтобы заглянуть в глубокие структуры.


Подвид секторального датчика — фазированный. Такие активно применяются в кардиологии. С их помощью удается откорректировать угол обзора УЗ-луча в зоне сканирования. Такой трансдьюсер способен работать в режиме PW и CW. Это возможно за счет того, что устройство автономно принимает и передает разные части фазированной решетки.

Преимущества датчиков:

  • данные удается получать в режиме реального времени;

  • генерация пучков УЗ-волн происходит с высокой скоростью;

  • доступна возможность контроля сканирования за счет большого охвата;

  • удается осмотреть пространство за глазами, ребрами, родничком;

  • охват труднодоступных мест, ведь возможно изменение угла проведения исследования.

Прибор может работать в режиме постоянно-волногового или непрерывно-волнового допплера. Обновление кадров происходит с высокой скоростью.


Так как удается рассмотреть органы, которые при других методиках недоступны, возможно обнаружить проблему еще в самом начале и эффективно излечить больного.

Методика фазированной решетки

Понятие фазированной решетки известно в медицине с 1980-х годов. Если изначально она нашла распространение в акушерстве, то в дальнейшем распространилась и на другие направления. Методика УЗ фазированной решетки основана на генерировании и преобразовании волн ультразвука. По мере развития технология улучшилась. Сегодня применяется одноэлементный преобразователь. Это дает возможность расширить сферу использования.


Фазированный ультразвуковой датчик имеет массу преимуществ. Среди них:

  • фазированная решетка генерирует пучки УЗ-волн с высокой скоростью;

  • доступно изменение угла обзора, а это открывает большие возможности для диагностики, охвата широкой области;

  • контроль скорости сканирования и разрешающей способности;

  • отчет предоставляется в виде изображения, а это упрощает интерпретацию и расшифровку результатов.

Фазированные секторальные датчики помогают рассмотреть пространство за родничком у младенцев, за ребрами и за глазами. Именно последний прием обеспечивает обследование с помощью ультразвука мозга.


Кроме того, эти датчики часто используются для разного вида абдоминальной диагностики, в том числе у детей. С их помощью исследуются органы брюшной полости. Незаменимы они в кардиологии, транскраниальной диагностике.

erid: