Какие трудности вас ждут при удаленной работе?

13-09-2021, 19:12
Фото
Какие трудности вас ждут при удаленной работе?
Фото Яндекс.Картинки

Последний год, работой из дома никого не удивишь. Все больше профессий можно перевести на удаленный режим. На сайтах по трудоустройству появляется все больше предложений, расчитанных на занятость сотрудников вне офиса. 


Например вакансии Go разработчика на Хабр Карьера не только предлагают удаленную работу, но и достойную оплату. В принципе, ИТ сфера практически вся перешла на такой режим работы, но и другие сферы уже тоже рассматривают такой формат сотрудничества с работниками.


Многим поначалу может показаться, что удаленная работа – это нечто прекрасное. Не нужно больше тратить время и деньги на поездки. Никто не стоит у вас за плечом, контролируя рабочую деятельность. Есть возможность самому удобно планировать свой рабочий день.

Но, несмотря на все плюсы, для многих удаленная работа оказывается целым испытанием и столкновением со множеством неожиданных трудностей.


Проблемы с распределением времени

Теперь, когда вашу работу больше никто не контролирует, этим должны заниматься вы сами. Эта задача становится довольно сложной из-за постоянно возникающего соблазна прерваться и заняться чем угодно другим. Причем дома таких занятий бесконечное множество, а потому может вдруг неожиданно оказаться, что уже настал вечер, а в своей работе вы почти никуда не продвинулись.

Примеры того, как можно решить эту проблему:

  • научиться контролировать себя;
  • правильно расставлять приоритеты.

Самый простой способ сделать это: составьте список того, что необходимо сделать за рабочий день. Настройте себя на то, что вы так или иначе обязательно должны выполнить все поставленные задачи.

Общение и окружение

Эта проблема может проявляться по-разному:

  • Вы можете начать чувствовать себя одиноко, особенно если большую часть времени дома с вами никого нет. Даже если у вас есть коллеги, при удаленной работе вряд ли вы будете ощущать себя частью команды.
  • Если же вы дома не одни, то может произойти обратная ситуация: домочадцы будут вас периодически отвлекать от работы.
  • Будет особенно сложно разобраться с этой проблемой, если вас отвлекают дети, которым трудно что-либо объяснить.

Научите своих близких самостоятельности и умению занять себя, а если работать в их окружении никак не получается, возможно стоит попробовать переместиться в библиотеку или кафе неподалеку.

Технические проблемы

Никто не застрахован от неожиданных сбоев в работе интернета или поломки компьютера. Для некоторых просто невозможно положиться на стабильное и быстрое подключение к сети.


Важно иметь запасной план: например, мобильную точку доступа к интернету, а также резервный компьютер, ноутбук или просто планшет.

Очевидно, что удаленная работа требует хорошей самодисциплины и ответственности. Но не стоит ее бояться: при желании, можно постепенно приучить себя к режиму и добиться отличных результатов.


Если вы задумались о смене профессии т.к. хотите работать из дому, рекомендуем список из 5 самых востребованных профессий по удаленной работе в этом году:

  1. системный аналитик https://career.habr.com/vacancies/sistemnij_analitik;
  2. тестировщик;
  3. разработчик;
  4. программист;
  5. маркетолог.

Жизнь не стоит на месте, всегда можно сменить вектор движения на лучший.

erid: