Задержанный за убийство банкира Яхонтова покончил с собой

28-10-2021, 11:57
Фото
Задержанный за убийство банкира Яхонтова покончил с собой
Фото Яндекс.Картинки

Андрей Скрипкин, задержанный по подозрению в убийстве бывшего топ-менеджера обанкротившегося «Смоленского банка» Михаила Яхонтова и его семьи, покончил жизнь самоубийством в изоляторе в Белоруссии, сообщает 112.

28 октября его должны были доставить на допрос в Москву. Днем ранее Кунцевский суд Москвы заочно арестовал Скрипкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Убийство малолетнего»), за которое ему грозило пожизненное лишение свободы.

Скрипкина задержали на территории Белоруссии.

Тела Яхонтова, его жены и девятилетнего сына нашли днем 26 октября в одной из квартир элитного жилого комплекса на ул. Мосфильмовской в Москве. Экс-банкир лежал в коридоре, трупы его жены и ребенка — в одной из комнат. Близкие забили тревогу после нескольких дней молчания Яхонтовых, квартиру погибших они открыли с помощью ключей, взятых у домработницы.

Яхонтов был управляющим московского филиала «Смоленского банка». В 2016 году организация обанкротилась, было возбуждено уголовное дело против троих руководителей столичного офиса, в том числе Яхонтова. Их обвиняли в незаконном выводе средств незадолго до краха банка на счета подконтрольных иностранных компаний. Банк должен был своим кредиторам более 19 млрд рублей.