Что такое Robinhood

10-11-2021, 08:00
Фото
Что такое Robinhood
Фото Яндекс.Картинки

Известный герой Робин Гуд говорил, что он забирает деньги у богатых, чтобы потом отдавать их бедным. В 21 веке эта концепция, пусть и на свой лад, приглянулась онлайн-брокеру Robinhood. Поговорим о его деятельности подробнее, расскажем, покупать акции или нет.

Что такое Robinhood

Успех бизнеса заранее предугадать невозможно. Перспективные идеи могут оставаться без внимания, а, казалось бы, обычные планы становиться всемирно популярными. Но нестандартная бизнес-модель с красивым слоганом всегда приносят плоды. Именно на этом сыграли основатели Robinhood. – Б. Бхатт и В. Тенев. Они обучались в Нью-Йорке, где сразу начали разрабатывать приложения для осуществления высокочастотных торговых сделок. По образованию Тенев и Бхатт финансисты.

Создатели брокерской платформы заявили, что главной целью своей работы видят доступность трейдинга для всех и каждого. Не любой желающий может попробовать по причине высоких пороговых входов, сложности компьютерных программ и не только. Приложение для мобильных устройств действительно вышло очень простым и предельно понятным. Плюс брокер предложил клиентам возможность заключения сделок без комиссионных.

Стоит ли инвестировать?

Люди быстро обратили внимание на инновационный проект и заинтересовались им. Во многом по причине беспрецедентной щедрости, но, как говорится, почему нет. Вопрос в реальных мотивах организаторов. Все ли так прозрачно и бескорыстно, как обещают?

Эксперты рынка говорят, что бизнес-модель стартапа спорная. Соответственно, на старте IPO интереса со стороны инвесторов не наблюдалось. Но время идет, платформа давно ведет свою деятельность, а значит, поводов для доверия становится больше. Компания не взимает комиссии с розничных клиентов, зато берет комиссионные с брокеров за заявки от своих же клиентов. В Великобритании, например, подобные схемы под запретом.

В приложении Robinhood можно покупать:

  • ETF;
  • опционы;
  • криптовалюты;
  • акции.

Пользователь действительно не оплачивает проценты, которые взимаются в других инвестиционных приложениях. Согласитесь, звучит привлекательно. Плюс компания солидная, ее деятельность регулируется SEC. Работа на 100% легальная, поэтому вопросов и проблем возникать не должно. Для начала торговли следует пройти регистрацию и подтвердить свою личность. Всего сутки – и вы уже трейдер.

Источник: Traders Union.

Теги:#Robinhood
erid: