Воздушно-тепловые завесы. Что это и когда они нужны

10-11-2021, 23:01
Фото
Воздушно-тепловые завесы. Что это и когда они нужны
Фото Яндекс.Картинки

Когда зима приближается и на улице стремительно холодает, становятся актуальными воздушно-тепловые завесы. Это устройства, которые задерживают тепло в отапливаемом помещении и не дают холодному воздуху проникать внутрь. Они состоят из вентилятора и обогревателя.
Где применяются тепловые завесы и по каким параметрам их выбирать?

Где используются такие приборы

Для домашнего использования они не задействуются. Чаще всего их приобретают для общественных мест, таких, как:
  • кафе и рестораны
  • магазины
  • офисы
  • торговые центры
Они служат в холодное время для стабилизации температуры в помещении. Особенно пригодится такая установка, если посетители появляются часто или если вы предпочитаете держать дверь открытой.

Существует разновидность для холодильных установок, в ней нет обогревателя и она потребляет меньше электроэнергии.

Как они устроены

Основной элемент в таких устройствах - обогреватель. Наиболее распространены модели с ТЭНом. От него греется воздух, который затем разносится по помещению вентилятором. Чаще тёплый воздух просто поступает вертикально от висящего сверху устройства. Он образует своего рода преграду, которая мешает проникновению в помещение более холодного воздуха.

Как выбрать

Первое, о чём нужно позаботиться - соответствие длины завесы длине дверного проёма, на который её планируется установить. Возможно даже, придётся купить несколько устройств, если проём окажется слишком широким для одного.

Должна быть указана и информация о производительности - сколько воздуха нагревается и пропускается через вентилятор в единицу времени. Если проём высокий, то и производительность должна быть больше, чем для стандартной высоты. Кстати о стандартных параметрах: обычно ширина составляет чуть менее метра, а высота - 2,5 метра и менее. В этом случае требуемая производительность - 1000 кубометров в час.

Какой нагревательный элемент используется? Это может быть ТЭН или спираль. Первый вариант несколько дороже, но он не будет слишком нагревать помещение, делая его жарким. Спиральные обогреватели дешевле, но и меньше служат, к тому же они делают температуру не очень комфортной и пересушивают воздух.

Затем надо выбрать расположение, которое будет для вас наиболее удобным. Существуют горизонтальные (стандартная установка сверху проёма), вертикальные (устанавливаются сбоку) и скрытые устройства.
erid: