Роль ферментов в метаболизме: что об этом интересно знать

17-11-2021, 05:36
Фото
Роль ферментов в метаболизме: что об этом интересно знать
Фото Яндекс.Картинки

Для химиков всего мира главной задачей является ускорение химических реакций. Для этого они используют катализаторы. Это требуется для производства нужных и уничтожения ненужных веществ.

Не все катализаторы работают с необходимой скоростью. Однако мудрая природа уже давно решила данный вопрос. Ферменты – это органические белковые вещества, которые есть в каждой клетке живого организма. С их помощью скорость химических реакций увеличивается в разы, а сами ферменты не подвергаются химическому воздействию. Организм переваривает пищу за счет ферментов. Они же помогают выращивать новые клетки, разрушать старые. Ферменты способствуют правильной работе всех систем в организме, особенно, нервной системы. Другими словами ферменты – это катализаторы естественного происхождения. Они ускоряют и облегчают процесс протекания химических реакций. Если бы не ферменты, все реакции, которые протекают в организме, были бы насколько медленными, что не смогли бы поддерживать жизнедеятельность. Так что совсем неудивительно, что химики и биологи всего мира хотят детально изучить строение и работу, определить, какую роль играют ферменты в клетке.

Ферменты особенны тем, что являются весьма специфичными. Один тип может ускорять только одну реакцию или несколько реакций, но всегда одного типа. Это и подтвердил в 1890 году Э.Г. Фишер, который выдвинул теорию о том, что для одного фермента подходит только один субстрат (исходный продукт, который преобразуется в конечный продукт с помощью ферментов). Более того, существуют ферменты, которые есть только в клетках определенных организмов. Ферменты, необходимые для синтеза целлюлозы, не будут обнаружены в клетках животных.

Человеческий организм вырабатывает необходимые подобные вещества самостоятельно. Однако повредить ферменты достаточно легко, после чего они становятся непригодными. Повышенная температура тела нарушает структуру данного вещества, но если привести ее в норму, то работоспособность может восстановиться. Заболевания, например, панкреатит, могут привести к уменьшению количества ферментов, их эффективности. Кислотность тоже важна, так как ферменты работают в узком диапазоне кислотной среды. Повышенная или пониженная кислотность приводит к нарушению функций и формы вещества.

Ферменты важны для каждой клетки живого организма, ведь с их помощью химические реакции в теле протекают быстро, благодаря чему поддерживается жизнедеятельность.
erid: