Россияне поддержали идею сократить рабочий день осенью и зимой

17-11-2021, 11:56
Фото
Россияне поддержали идею сократить рабочий день осенью и зимой
Фото Яндекс.Картинки

Согласно опросу, больше половины россиян (56%) поддерживают предложение по сокращению стандартного восьмичасового рабочего дня в осенний и зимний периоды на один час. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

Против такой идеи выступили 27% респондентов, еще 17% затруднились ответить. Оказалось, что среди мужчин больше доля тех, кто против семичасового рабочего дня, — 31% против 23% среди женщин.

Почти две трети из опрошенных граждан отметили, что могли бы выполнить тот же объем работ за семичасовой рабочий день. 10% заявили, что не смогли бы выполнить трудовую норму.

Среди тех, кто уверен, что сокращение трудового времени не повлияет на объемы выполненной работы — 77% женщин и только 58% мужчин.

Ранее депутат Государственной думы Виталий Милонов направил письмо на имя главы Минтруда России Антона Котякова, в котором предложил в осенне-зимний период сократить длительность рабочего времени. По его мнению, такая мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины граждан, повысит мотивацию работников и покажет социальную направленность государства.Также политик указал, что климат в РФ, особенно в осенний и зимний период, препятствует высокой эффективности труда.
erid: