Как правильно сдавать анализы для определения коронавируса

20-11-2021, 22:48
Фото
Как правильно сдавать анализы для определения коронавируса
Фото Яндекс.Картинки

Активное распространение вируса COVID-19 привело к разработке новых методов лабораторных исследований. Они позволяют выявить наличие вредоносных микроорганизмов на разных стадиях развития болезни.

Медицинская вакцинация – это средство, позволяющее легче перенести воздействие вирусной инфекции. Но она не может полностью защитить от возможного заражения. Поэтому анализы крови и экспресс-тесты на выявление вируса и антител в организме не теряют своей актуальности.

Зачем нужны анализы на коронавирус

Сдача лабораторных анализов на выявление вируса в организме и определения уровня антител позволяет решить несколько задач:
  • установить стадию болезни;
  • выбрать правильные методы лечения;
  • проверить формирование иммунного фона после прививки.
Современные лаборатории проводят тестирование на наличие вирусов, исследуя образцы слюны, а также мазки из горла и полости носа. Определить количество антител можно только с помощью анализа венозной крови.

Особенности сдачи анализов на коронавирус

При подозрении на возникновение заболевания рекомендуется сдать анализ на коронавирус в экспресс-варианте. Для этого у пациента берутся пробы из ротовой полости и носоглотки. Применение технологии ИХА – это возможность выявить вирусные белки, на которые активно реагирует иммунная система организма.

ПЦР-тест принадлежит к молекулярным способам исследований. Его назначают пациентам с подозрением на наличие болезни. Полимерная цепная реакция – это высокочувствительная информативная методика. Исследование повторяется через 10 дней, чтобы убедиться в точности полученных результатов.

С помощью анализа крови можно определить наличие острофазных иммуноглобулинов IgM. Они появляются в организме на 3-5 день заболевания и свидетельствуют об острой фазе развития вирусной инфекции. Антитела IgG – это результат борьбы с недугом. Их можно выявить только на 10-14 день болезни. Их количество свидетельствует о формировании защитной реакции. Антитела IgG могут сохраняться в организме до 6 месяцев.

Чтобы уточнить правильность диагноза по выявлению ковид-19, пациентам предлагается сдача анализа на наличие антител к белку SARS-CoV-2. Тестирование демонстрирует свою результативность на 7-14 день после появления первых симптомов болезни. Его также назначают для оценки иммунитета после уже перенесенной болезни или после вакцинации.