Как укрепить грунт и нужно ли это делать

25-11-2021, 22:08
Фото
Как укрепить грунт и нужно ли это делать
Фото Яндекс.Картинки

Прежде, чем приступить к строительству здания или сооружения, проводятся разного рода исследования. Немало внимания уделяется качеству грунта. От того, насколько он плотен, зависит, насколько прочным будет фундамент постройки. Имеют значение отсутствие пустот, качественные характеристики горных пород, ряд других факторов.

В каких еще случаях требуется укреплять грунт

Укрепление грунта, помимо строительства, проводится при проведении следующих видов работ:
  • прокладывание шоссейной дороги;
  • установка линий электропередач и других объектов для проведения связи;
  • профилактика подмыва фундамента сооружений;
  • сохранение природного ландшафта в особо охраняемых зонах.
Работы особенно актуальны в тех населенных пунктах, где случаются оползни, наблюдается нестабильность почв, ее размытие водоемами либо талыми водами. Если эти процессы не контролировать и не останавливать своевременно, итоговые потери будут несоизмеримо дороже, чем необоснованная экономия. Более того, такие явления, как наводнения, оползни, приводят не только к серьезным разрушениям, но и к человеческим жертвам.

Между тем, укрепление грунтов требуется и в тех случаях, если территории не грозят наводнение или оползень. Потребность в ней возникает при строительстве таких глобальных объектов, как ледовая арена или спорткомплекс с открытым игровым полем, подземный или многоуровневый наземный паркинг. Необходимо укрепление и в тех случаях, если принадлежащий вам дачный или садовый участок расположен на холмистой местности, склоне.

В какой последовательности ведутся работы

Существует множество способов укрепления грунтов, в том числе армирование, силикатизация, химическое осушение, цементация, установка ограждений. Какой именно метод использовать, сотрудники предоставляющей услуги по укреплению грунтов компании могут сказать только после осмотра объекта, территории. Необходимо изучить множество факторов, чтобы принять правильное решение.

Это означает, что любые работы по укреплению грунта начинаются с выезда специалиста на место их проведения. Затем проводится ряд исследований, в том числе изучается состав и качество почв. Проанализировав полученные сведения в совокупности, специалист имеет возможность выбрать оптимально подходящий метод укрепления грунта и обозначить итоговую стоимость предстоящих работ.
erid: