Гидроизоляция – важный элемент скатной кровли!

27-01-2022, 16:46
Фото
Гидроизоляция – важный элемент скатной кровли!
Фото Яндекс.Картинки

Кровля в современных домах – это особая составная система, где каждый элемент выполняют уникальную функцию, от которой зависит прочность и долговечность как крыши, так и всего здания. 


Кровельное покрытие отвечает за внешний вид и защиту от воздействий, стропильная система принимает на себя все нагрузки, а герметичность и защиту всех конструкций от влаги обеспечивает гидроизоляция.


Гидроизоляция для кровли – это рулонный многослойный материал, который призван не пропускать влагу и конденсат внутрь кровельного пирога, обеспечивая правильный микроклимат в кровельном пироге. Гидроизоляцию расстилают горизонтально снизу вверх поверх стропил, внахлест на 10-15 см, и закрепляют контробрешеткой, создавая вентиляционный зазор.


Гидроизоляция выполняет функцию защиты кровли от протечек, предотвращает отсыревание утеплителя, который при намокании теряет свои свойства, и защищает деревянные конструкции от избыточной влаги, гнили и грибка.


Гидроизоляция для скатной кровли бывает в виде пленки или мембраны.


Гидроизоляционная пленка – изготавливается из нескольких слоев полиэтилена с дополнительным армированием. Это самый простой и доступный материал, который подойдет для защиты холодного нежилого чердака. Однако пленка имеет относительно небольшую прочность и боится воздействия УФ-лучей, поэтому её нельзя надолго оставлять под солнцем. Также пленка требует организации вентиляционного зазора не только между кровлей, но и между утеплителем.


Мембрана гидроизоляционная – новый и более совершенный материал, который изготавливается из прочных полимерных материалов и обладает односторонней паропроницаемостью. Специальная пористая конструкция с воронкообразными микроотверстиями не пропускает воду внутрь кровельного пирога, но позволяет свободно проходить воздуху, обеспечивая тем самом выход пара изнутри конструкций. Мембраны обладают большей плотностью, прочностью и устойчивостью к ультрафиолету, благодаря чему хорошо переносят сильные порывы ветра или несколько месяцев под солнцем. Мембрану можно стелить плотно к утеплителю, но следует укладывать правильной стороной. Также мембраны могут снабжаться самоклеящимися полосами по краям для облегчения монтажа и предотвращения протечек через стыки.


Гидроизоляция – обязательный элемент кровли, который жизненно необходим особенно при организации кровельного пирога для жилой мансарды.


Если вам необходима гидроизоляция для кровли, купить её выгодно можно в компании Royalroof. Всегда в наличии на складе в Минске широкий ассортимент пленок и мембран под любой вид кровельного покрытия. Доступные цены и возможность приобрести товар в рассрочку или кредит. Доставка заказов по всей Беларуси. Компания «Роялруф» уже более 10 лет занимается всем спектром работ, связанных с возведением кровли: от продажи любых кровельных комплектующих до проектирования, строительства или ремонта. Лично подобрать кровельную мембрану и получить консультацию специалиста можно в интерактивном шоуруме компании в Минске по адресу ул. Кнорина 55, офис 53.

erid: