Основные задачи охраны на массовых мероприятиях

2-12-2021, 23:43
Фото
Основные задачи охраны на массовых мероприятиях
Фото Яндекс.Картинки

Ни одно массовое мероприятие не проходит без охраны. Ведь в местах, где скапливается большое количество людей, повышаются риски возникновения конфликтов, краж, либо терактов. 


И основная задача охраны – выявление потенциальных угроз и их своевременное устранение. Но для того чтобы заранее определить задачи для охраны, как отмечают эксперты из охранного холдинга «Гардиан Групп», следует изучить обстановку и учесть назначение мероприятия.

Основные виды мероприятий

Все массовые мероприятия по назначению можно разделить на:

  • частные (юбилеи, дни рождения, свадьбы);
  • спортивные и оздоровительные (марафоны, чемпионаты, турниры);
  • коммерческие и рекламные (различные презентации и массовые распродажи);
  • политические и общественные (встречи с политическими либо общественными деятелями, митинги);
  • культурные (концерты, праздничные мероприятия);
  • деловые встречи и переговоры.

Какие задачи выполняет охрана?

Какое бы мероприятие не организовывалось, насколько бы ответственным оно ни было, охрана выполняет несколько основных задач:

  1. Предварительно профессионалы осматривают территорию и объекты. Это позволяет установить источники проникновения, слабые места. На основании полученной информации подготавливается план, в соответствии с которым будет действовать охрана. Дополнительно рассматриваются различные варианты развития событий для своевременного и эффективного реагирования.
  2. Если мероприятие проводится на закрытой территории, организовывается контрольно-пропускной пункт. Здесь квалифицированная охрана осуществляет осмотр гостей и их вещей, что позволяет своевременно выявить запрещенные предметы.
  3. В течение всего периода проведения события периметр, входы и выходы контролируются, что снижает вероятность проникновения сторонних лиц.

Охрана массовых мероприятий также включает ряд дополнительных функций, подробнее можно ознакомиться здесь. В основном это:

  • проверка персонала и гостей;
  • предоставление доступа в специальные зоны лишь лицам, которым это разрешено;
  • выявление нарушителей общественного порядка и их передача полиции.

Отличительная особенность профессионалов – возможность скрытой охраны. В этом случае охранники будут одеты в штатское. Это даст возможность решать все возникающие конфликты мирно.


Какое бы мероприятие не проводилось, обеспечить порядок и исключить риск возникновения терактов, драк с участием большого количества людей могут лишь подготовленные охранники. Они способны организовать все так, что риски, связанные с проникновением сторонних лиц, массовыми драками, будут сведены к минимуму.

erid: