Отсыпка щебнем

10-01-2022, 06:43
Фото
Отсыпка щебнем
Фото Яндекс.Картинки

В качестве подъездных путей к загородному дому наиболее часто используется грунтовые дороги. Такой вариант является непрактичным поскольку под воздействием погодных условий и постоянным давлением машин и тяжёлой техники на ней образуются ямы и неровности.


 Предотвратить подобные случаи, а также укрепить её основание можно при помощи щебня. Купить щебень для отсыпки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно обратившись в компанию «Гравелит». Ознакомиться с большим ассортиментом качественных и недорогих материалов, а также условиях доставки можно на сайте.


Важные особенности

Обустройство дорог при помощи щебня — это трудоёмкий и сложный процесс. Примитивной укладки сырья поверх грунта будет недостаточно. Поэтому специалисты рекомендуют отсыпать щебень слоями. Толщина каждого слоя определяется по факту проведения работ, в зависимости от исходных условий. Усреднёнными значения находятся в диапазоне 30-40 см. Такой слой обеспечивает оптимальное водоотведение и распределение влаги по всей длине.


Современные технологии позволяют обеспечить долговечность дорожек из щебня, которые не уступают асфальтному или бетонному полотну. Кроме того, его стоимость окажется в разы дешевле покрытия из асфальта и бетона, что станет отличным решением для дорог с низкой транспортной нагрузкой.

Преимущества:

  1. Доступная цена материала;
  2. Прочность и долговечность;
  3. Возможность осуществить работы по отсыпке в любое время года;
  4. Экологичность и безопасность.

Какой выбрать щебень?

Разновидности данного материала имеют свои отличия в технических характеристиках, способах добычи и эксплуатации. Его производят из монолитных горных пород, а также при демонтаже бетонных построек и плит. Среди важных свойств, которые необходимо учитывать перед началом строительного процесса выделяют:

  • Фракция;
  • Лещадность;
  • Марка прочности;
  • Насыпная плотность;
  • Морозостойкость;
  • Радиоактивность.

Отсыпка дорог преимущественно осуществляется из природного камня. Именно он обладает подходящим набором характеристик и устойчив к длительным и интенсивным нагрузкам. Особое предпочтение отдаётся гранитному и известняковому щебня.


Гранитная порода обдает высшей маркой прочности (М1200), что способствует высокой сопротивляемости к большим нагрузкам в течении длительного времени. Известняк менее прочен, однако склонен к утрамбовке, а значит может быть использован в качестве поддерживающей подушки для основания путей. Каждый слой предполагает использование камня конкретного размера. Начальные уровни заполняются крупной фракцией, а для верхнего применяют фракцию 20-40.


С целью экономии допустимо использование вторичного щебня. Этот материал является самым недорогим на рынке, но сильно уступает остальным видам в прочности. Актуальность использования рассматривается индивидуально для каждого случая.

erid: