Как выбрать дезинфектант для помещений

9-12-2021, 00:12
Фото
Как выбрать дезинфектант для помещений
Фото Яндекс.Картинки

Даже до пандемии регулярная дезинфекция помещений была обязательным требованием для общественных заведений, а также государственных и медицинских учреждений.

Сегодня же, в условиях постоянного риска распространения коронавирусной инфекции, необходимость постоянной очистки комнат от вредных бактерий как никогда актуальна. Для того, чтобы эта процедура приносила свои плоды, следует правильно выбрать дезинфектант для помещений, с чем мы и постараемся помочь ниже.

Выбираем вещества для дезинфекции помещения

С чего же начать выбор средств для дезинфекции помещений? В первую очередь, нужно правильно рассчитывать необходимую дозу и эффективность действующего компонента отдельно взятого вещества. Также, обратите внимание на следующие свойства:
  • Длительность дезинфицирующего эффекта после использования;
  • Наличие или отсутствие компонентов, вредных для здоровья;
  • Удобство использования дезраствора;
  • Степень чувствительности дезинфицирующего средства к сторонним факторам, вроде температуры помещения, влажности и т.д;
  • Отсутствие вредного влияния на целостность обрабатываемых поверхностей;
  • Остаточный эффект после проведения обработки выбранным дезинфицирующим средством.
Нужно понимать, что нельзя найти в продаже универсальный дезинфектант, который одинаково хорошо справляется с любыми типами загрязнений в любых условиях. Таким образом, следует вывести для себя необходимые критерии эффективности средства для дезинфекции и выбирать среди следующих вариантов:
  • Галогены. В основе данных соединений лежат такие действующие вещества, как хлор, бром и йод. На данный момент галогены используются преимущественно в медицине из-за своей экономичности и высокой эффективности против большого числа органических загрязнений.
  • Альдегиды отличаются щадящим воздействием на обрабатываемые материалы и легко растворяются в воде. Подобные дезрастворы подходят для обработки поверхностей на предмет бактерицидных, фунгициндных, туберкулоцидных загрязнителей. В составе альдегидов встречаются компоненты формальдегид, янтарный и глутаровый альдегид и др. Нередко используются во время санобработки процедурных и хирургических помещений в больницах.
  • Гуаниды можно считать самыми слабыми дезинфицирующими растворами в этой подборке, однако они же и наименее токсичные для здоровья пользователей. Позволяют проводить легкую обработку комнат на предмет микробактерий грибов, различного рода вирусов и т.д.
  • Поверхностно-активные вещества – это от 8 до 20 углеродных атомов, соединенных в цепь. ПАВ малоэффективны в качестве самостоятельного дезинфицирующего средства, однако лучше себя показывают с более действенными препаратами. Помогают обеззараживать мебель и стены в больничных палатах и сантехническое оборудование.
Также в роли дезрастворов популярны препараты на базе щелочей, надкислот и фенолов, однако они же отличаются более узкой сферой применения.

Где достать дезрастворы для уборки помещений

На сайте компании Аквахлорин https://www.aquachlorine.com/ вы сможете изучить большой ассортимент высокоэффективных растворов для проведения профессиональной дезинфекции как жилых помещений, так и для обработки поверхностей в лабораторных условиях.
erid: