Правда ли, что высокая цена на бриллианты стереотип?

9-01-2022, 22:05
Фото
Правда ли, что высокая цена на бриллианты стереотип?
Фото Яндекс.Картинки

Постоянство и долговечность — это ценности, которые не только присущи бриллиантам, но и очень хорошо описывают динамику их стоимости. В то время как некоторые активы или акции в последние годы характеризовались высокой изменчивостью цены, стоимость алмаза, с одной стороны, развивается медленнее, но с другой — постоянно растет.


Попробуем разобраться, в чем правда. В том, что высокая цена на бриллианты подкреплена только общественным мнением? Или же в том, что на самом деле алмазы должны быть дешевыми, поскольку их количество достигает невероятных цифр?

Трудоемкий процесс добычи бриллиантов

Несмотря на автоматизацию и механизацию многих процессов в современном мире, добыча такой драгоценности, как алмаз, достигается очень тяжелым трудом.

Подземная добыча

Добыча природного камня, который перерабатывается в ограненный алмаз, требует хорошей организации и очень дорогого оборудования. Процесс выглядит следующим образом:

  • обнаружение алмазной руды (минерал кимберлит);

  • выемка;

  • дробление;

  • извлечение необработанного бриллианта.

Чтобы добыть самый твердый в мире минерал размером 1 карат (0,2 г), нужно переработать 250 тонн руды, в которой он может содержаться.

Независимо от того, являются ли рудники открытыми, разрабатываемыми или подводными, их обеспечение требует огромных инвестиций, которые могут выделить лишь небольшое количество транснациональных корпораций.

Аллювиальная добыча

Подобный метод добычи гораздо менее распространен, чем традиционная подземная, но все же он имеет огромное преимущество, поскольку исключает необходимость в существенных предварительных инвестициях. Простыми словами, аллювиальная добыча — это собирание алмазов с поверхности земли на территории месторождений камня (речные русла, участки вдоль побережья моря). Необработанные бриллианты добывают старатели, которые просеивают сотни квадратных футов земли, прежде чем находят камень. 


Эта область является одной из немногих в горнодобывающей промышленности, где результаты многих часов и дней тяжелого изнурительного труда — совершенно непредсказуемы. Русло реки можно обрабатывать неделями, не найдя даже небольшого камня.

От чего зависит цена бриллианта?

Разная каратность, разный цвет, разная чистота — разная стоимость.

  1. Каратность. Стоимость алмаза повышается с увеличением весовой категории: чем больше вес, тем дороже бриллиант. Психологический фактор также играет роль: многим покупателям нужны круглые числа, такие как классическое однокаратное кольцо для помолвки. Стоимость алмаза в 1 карат примерно на 20% выше, чем цена сопоставимого алмаза в 0,99 карата, хотя с такими минимальными отклонениями оптическая дифференциация размера невозможна. Небольшая разница в весе может сильно повлиять на цену бриллианта.

  2. Цвет. Бриллианты бывают самых разных цветов — желтого, красного, зеленого и синего. Однако подавляющее большинство состоит из бесцветных драгоценных камней. GIA (Геммологический институт Америки) разработал для них международную шкалу оценок: от высококачественного цвета D до тонированного Z. Если рассматривать детальнее, отдельные буквы сгруппированы в пять групп: бесцветные (D, E и F), почти бесцветные (G, H, I, J), слабый оттенок (K, L, M), очень легкий цвет (N, O, P, Q, R), а остальные уровни до Z обозначаются легким цветом. Чем ближе минерал к бесцветному, тем дороже его стоимость.

  3. Чистоту определяют мерами включений (дефекты внутри алмаза) и редкостью самого камня. Оценивается это в соответствии с видимостью таких особенностей при десятикратном увеличении. Сюда также можно включить огранку бриллианта, которая определяется тем, как грани алмаза взаимодействуют со светом, а также симметрией, пропорциями и полировкой.

Что еще нужно знать о бриллиантах

https://pierrejewellery.ru/katalog/earrings/sergi-s-belymi-brilliantami 

Классификация качества бриллиантов состоит из пяти характеристик: плохое, удовлетворительное, хорошее, очень хорошее и отличное. В связи с активным расширением изготовления алмазов в лабораториях, природных драгоценных камней становится все меньше, соответственно, их стоимость увеличивается.


В природе все реже встречаются крупные бриллианты и все чаще — алмазы маленького размера. Большие, уникальные драгоценные камни стоят дорого, в то время как мелкий бриллиант может быть сравнительно дешевым. Именно поэтому не существует фиксированной стоимости алмаза за карат, ведь один крупный бриллиант в десятки раз дороже 100 маленьких бриллиантов той же каратности.


Единственной дешевой вариацией алмазов являются технические камни (сверла, ножи), которые используются в промышленности и непригодны для изготовления украшений. Технические алмазы славятся своей твердостью и теплопроводностью, в четыре раза превышая показатели меди. Геммологические свойства алмазов ювелирного качества здесь не имеют никакого значения.


Таким образом, цена природного бриллианта полностью оправдана — тяжестью его добычи, различными оценочными характеристиками и тем, что на сегодняшний день натуральных качественных алмазов очень мало. Не стоит забывать и о том, что ценность настоящих бриллиантов всегда будет в выигрыше, ведь зачастую алмазы используют в качестве предмета будущих инвестиций.

erid: