Асланян Сергей Гарегинович: краткая биография и карьера бизнесмена

12-01-2022, 13:09
Фото
Асланян Сергей Гарегинович: краткая биография и карьера бизнесмена
Фото Яндекс.Картинки

Сергей Асланян возглавляет технологическую компанию, которая считается одним из главных проводников цифровизации городской инфраструктуры.

Ключевые направления работы

Асланян приобрел компанию «МаксимаТелеком» в 2013 году (вместе с финансовыми партнерами). За восемь лет работы она превратилась в системообразующее предприятие IT-сферы.
 
Сегодня «МаксимаТелеком» занимается созданием, эксплуатацией и монетизацией инфраструктуры населенных пунктов.
 
«МаксимаТелеком» первой в мире запустила бесплатную высокоскоростную сеть Wi-Fi в подвижном составе метрополитена, сделав это в московской подземке.
 
Асланян принял решение расширить сферу деятельности компании. Для этого в 2021-м было подписано соглашение с властями Нижнего Новгорода, касающееся реализации проектов по управлению городским хозяйством. В частности, речь идет о контроле за вывозом и утилизацией снега.
 
Также в этом году Асланян масштабировал присутствие собственной компании на рынке связи (в рамках новой стратегии). По инициативе Сергея Гарегиновича «МаксимаТелеком» подписала соглашение с ОАО «Газпром космические системы», позволяющее реализовать проекты в сфере инфраструктуры IT и телекоммуникаций, услуг беспроводной и спутниковой связи для разных категорий потребителей.
 
Сегодня в штате компании Асланяна работает порядка 500 профессионалов из таких сфер, как телекоммуникации, IT, информационная безопасность, AdTech и digital.

Биографический портрет Асланяна

Бизнесмен родился в Ереване. В раннем детстве семья переехала в российскую столицу.
 
Учился в школе с углубленным изучением математики, информатики и английского языка. В юности любил заниматься спортом, в частности, увлекался большим теннисом и водным поло.
 
Высшее образование получил в стенах престижного столичного вуза — МГУ имени Ломоносова. Диплом защитил по специальности «Прикладная математика».
 
Сергей Гарегинович имеет научную степень кандидата психологических наук.

Профессиональная карьера Асланяна началась в 1997 году, когда он пришел в компанию Coopers & Lybrand. Здесь он на протяжении четырех лет работал в должности старшего консультанта. Затем получал трудовой опыт в таких компаниях, как «ТНК-BP Менеджмент» (замглавы блока) и МТС (вице-президент по информационным технологиям, спустя три года — вице-президент по технике и IT). В 2007-м возглавил концерн «Ситроникс».