«Омикрон» добрался до Дальнего Востока

13-01-2022, 01:29
Фото
«Омикрон» добрался до Дальнего Востока
Фото Яндекс.Картинки

На Дальнем Востоке выявлен первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщила главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова в интервью ГТРК «Амур».

Штамм обнаружили у ребенка, который с родителями отдыхал в Турции. По словам Кургановой, вся семья по приезде находилась дома, взрослых не допустили к работе без тестирования.

«И когда мы получили уже результаты сиквенса, то есть сиквенирование по этой пробе было сделано, и мы уже знали, что здесь «омикрон», — сказала врач.

Отмечается, что семья по возвращении в Россию ни с кем из близких не контактировала. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что в течение ближайших недель в России из-за «омикрон»-штамма коронавируса ожидается значительный рост числа заразившихся.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что в настоящий момент нет ответа на вопрос, есть ли планка по заболеваемости коронавирусом, но ясно о высоком риске заражений, в том числе «омикроном».
erid: