В МИД РФ подвели итоги переговоров по гарантиям безопасности

13-01-2022, 17:38
Фото
В МИД РФ подвели итоги переговоров по гарантиям безопасности
Фото Яндекс.Картинки

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры по гарантиям безопасности показали серьезность противостояния на мировой арене, сообщает РИА «Новости».

«Они [переговоры] отражают серьезное противостояние на мировой арене, попытку Запада утвердить свое доминирование», — рассказал он в интервью Первому каналу.

При этом, по словам Лаврова, консультации в Женеве и Брюсселе, несмотря на бескомпромиссность, были деловыми, что «позволяет рассчитывать на перспективу осмысления состоявшихся переговоров».

«Москва примерно понимала настрой американцев в Женеве, но мы должны были озвучить наши требования в самой жесткой форме», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Министр также подчеркнул, что ни одна страна или союз стран не имеют права претендовать на доминирование в евроатлантике.

Помимо этого, США пообещали, что на следующей неделе «положат на бумагу» — ответ по гарантиям безопасности, а генсек НАТО обещал ответ в течение недели, резюмировал Лавров.

Ранее замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что сдерживание России является одной из главных задач НАТО, на что выделяются колоссальные ресурсы.

Заседание Совета Россия — НАТО прошло 12 января в штаб-квартире альянса в Брюсселе и продлилось около четырех часов. Это первая за 2,5 года встреча совета, инициированная российской стороной, и организованная в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и Соединенными Штатами, прошедших 9-10 января в Женеве.