Как выбрать туристический спальный мешок?

24-01-2022, 21:12
Фото
Как выбрать туристический спальный мешок?
Фото Яндекс.Картинки

Несмотря на большое разнообразие современных транспортных средств, авиарейсов, круизов, все равно существуют люди, которые отдают предпочтение туристическим прогулкам. 


Сегодня возможно расслабиться на природе, устроить уютные посиделки возле костра благодаря современной туристической экипировке. Но при этом любой поход предусматривает ночевку в природных условиях. Поэтому все детали ночлега рекомендуется продумать заранее и хорошо подготовиться.


Вот, например, необходимо обязательно приобрести спальный мешок. Делать данную покупку нужно с особой ответственностью. Поскольку именно от спального мешка напрямую зависит ваше самочувствие и комфортабельный отдых. Туристические магазины предлагают широкий ассортимент спальников, что позволит каждому подобрать для себя идеальный вариант изделия. Стоит отметить, что не каждый турист может сделать правильный выбор. Потому что нужно знать характеристики, на которые в первую очередь стоит обратить внимание. 

Зачем нужен спальник и его особенности?

Перед тем как приступать к выбору спальника или любого другого снаряжения, рекомендуется ответить на вопрос: «В каких условиях вы планируете использовать снаряжение?» Согласитесь, что условия могут быть самыми разнообразными, начиная от тихого, семейного отдыха у озера, заканчивая зимним походом по Черногории. 


Как правило, в зависимости от целевого назначения подбираются форма, размер, материал, наполнитель, температурный комфорт и прочие характеристики спального мешка. Изначально не рекомендуется покупать дорогую модель спальника. Лучше всего начать с простых, бюджетных вариантов, а потом перейти на профессиональное снаряжение. Потому что никто не знает, станет ли для вас туризм мимолетным увлечением или серьезным занятием.  

На что обратить внимание при выборе?

Уже не раз доказано на практике, что спальный мешок – это незаменимая вещь в походных условиях. Насколько она будет комфортной, зависит от правильности выбора. Необходимо учитывать следующие моменты:

  • Особое внимание нужно уделить температурному режиму, это, пожалуй, одна из самых важных характеристик.

  • По сезону разделаются на зимние, всесезонные, летние, трехсезонные.

  • Характер спальника зависит от его наполнителя. На сегодняшний день известно два вида наполнителя: пуховой и синтетический.

  • Данные изделия бывают в форме кокона или одеяла. Что касается размеров, к сожалению, не существует одного стандартного размера. Его необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей. 

erid: