Шнякин Валерий Николаевич: факты из биографии

16-02-2022, 23:57
Фото
Шнякин Валерий Николаевич: факты из биографии
Фото Яндекс.Картинки

Шнякин Валерий Николаевич – не просто общественный деятель и политик, он является полковником Внешней Разведки России. Отдал 30 лет своей жизни военной службе, еще 20 лет на политическую деятельность во благо своей страны.

Главными направлениями в своей работе считает разрешение проблем экономики и политических задач, кроме того, активно работает над привитием культурных ценностей среди молодежи. Появился на свет Шнякин Валерий Николаевич в многодетной семье, что проживала в южной части Казахстана – населенный пункт Чимкент. В 20 лет его призвали в армию, с тех пор жизнь его изменилась кардинально.

Начало военной карьеры

Прежде чем начать военную карьеру, нужно было не просто отслужить в армии положенный срок, но и закончить специальное училище. Так Валерий Шнякин и сделал, он отучился в Высшем Общевойновском училище, потом в Военной академии. После этого его приняли работать в КГБ, но в подразделение, которое требовало вновь учения, получения новых навыков и опыта. По этой причине он вновь отправился в институт Андропова. Афганская война не прошла мимо Валерия Николаевича, он прошел ее и потом еще 20 лет отслужил в КГБ.

Любопытный факт: Валерий Шнякин был отправлен в Америку в составе группы для наблюдения над исполнением договоренности между СССР и США – уничтожение ракет малой и средней дальности. В 90-2 годы, когда Союз распался, он продолжал работать в сфере внешней разведки, а с началом нового тысячелетия ушел в отставку, став ветераном КГБ.

Карьера политика

Но на этом рабочая деятельность Валерия Николаевича не закончилась, он был заинтересован в политике и стал сенатором. Изначально занимался таможенными вопросами в Евразийском экономическом обществе, затем был руководителем Интеграционного комитета. Спустя 6 лет после начала политической карьеры получил должность заместителя президента в Южном округе. Удостоен чина госсоветника 2 класса.

В 2008 году ему предложили место заместителя полномоченного представителя президента в Приволжском федеральном округе. У него была большая нагрузка, приходилось решать большое количество задач, взаимодействовать с властями на региональном уровне, общественными организациями и прочими структурами.

В 2010 году Валерий Шнякин стал сенатором Нижегородского региона. Так, он работал в Комитете международных дел, где занимал пост заместителя председателя. В 2014 году срок его полномочий истек, он получил новое место работы – в Федеральной Таможенной Службе.
erid: