В Госдуме заявили, что в России нет предпосылок и оснований для дефолта

16-03-2022, 12:04
Фото Reuters
В Госдуме заявили, что в России нет предпосылок и оснований для дефолта
Фото Яндекс.Картинки

Глава комитета по финансовому рынку Государственной думы Анатолий Аксаков заявил, что в России отсутствуют предпосылки или основания для дефолта. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, РФ продолжит выполнять свои обязательства, однако стоит вопрос — надо ли выполнять их перед «партнерами», которые со своей стороны договоренностей не придерживаются.

России 16 марта предстоит выплатить купоны по двум выпускам своих суверенных европейских облигаций на общую сумму $117,2 млн – это будет первый платеж по ее внешнему долгу после заморозки части золотовалютных резервов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что заморозку валютных счетов Центробанка можно расценить как желание Запада создать в России искусственный дефолт.

11 марта директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что дефолт в России из-за санкций, которые были введены на фоне ситуации на Украине, возможен. При этом Георгиева подчеркнула, что не желает спекулировать на тему возможного дефолта экономики России. По ее мнению, на это может в первую очередь оказать влияние то, как долго будет сохраняться действие антироссийских санкций, а также то, будет ли у России возможность исполнять свои обязательства по долгам.
Теги:#дефолт
erid: