Виды люков и их применение

22-03-2022, 23:54
Фото
Виды люков и их применение
Фото Яндекс.Картинки

Бытовые, центральные коммуникации всегда расположены под землей. К ним важно обеспечить безопасный доступ. Это актуально в ситуациях, когда необходимо проводить ремонтные работы или регулярные осмотры. Поэтому колодцы сверху накрываются специальными внешними люками.

Разновидности канализационных люков

Различают множество люков в зависимости от разных параметров. Важно знать об особенностях этих изделий, видах, ведь от этого зависит правильный выбор и их применение https://www.standartpark.kz/catalog/lyuki/.

люки чугунные люк пластиковый

По назначению:

  • сеть, которая подает воду. Люки прикрывают узлы теплотрассы, системы водоснабжения, отдельные элементы;
  • ливневка. Крышки защищают сети от проникновения посторонних предметов. Ведь внутри есть арматурные детали из металла, способные навредить людям или животным, которые случайно упадут;
  • комплекс телекоммуникаций. Речь идет о широкополосном интернете, телефонии, электрике. Люки защищают ограждения системы, ценное оборудование от посторонних лиц;
  • стоки канализации. Обычно такие люки применяют в частном секторе, где отсутствует центральная канализация.

По типоразмеру:

  • круглые. Это классическое решение, такие люки отличаются компактностью, аккуратностью, удобством. Здесь осуществляемая нагрузка будет равномерно распределена по всей поверхности. Установка круглых люков выполняется быстро и легко. Изделие можно поднести либо даже подкатить к назначенному месту;
  • квадратные. Они встречаются реже, но все же бывают. Такие изделия стоят дороже, ведь для их производства используется больше сырья. Для установки квадратных люков нужно несколько работников, поскольку модели обычно очень тяжелые. Из-за уязвимости к большому давлению такую продукцию не используют для установки в зонах, отличающихся интенсивным движением машин.

По материалу изготовления:

  • бетона;
  • резины;
  • пластика;
  • композитного состава;
  • серого чугуна;
  • полимер-песчаной смеси.

Между изделиями есть определенные отличия. Кроме того, из-за разного материала они обладают определенным предназначением.

По весу, применению

Если учитывать такой параметр, как вес, то канализационные люки бытового типа разделяют на 2 главных группы. Первая – тяжелые (“Т”). Вторая – легкие (“Л”). Также существуют люки средние, магистральные и сверхтяжолые. Исходя из этого, уже различают зону, где применяются изделия. Модели типа “Т” монтируются на проезжих участках дворов, дорогах внутри городов, трассах, автомагистралях. Если люки сделаны из чугуна, то они весят в пределах 90-100 кг. Если речь идет о композитных, то здесь вес доходит до 45 кг.


В данной категории не представлены люки из пластика, резины, полимера. Они не подходят для работы в условиях, где отмечается большая механическая нагрузка. Изделия типа “Л” – это подходящий вариант для парковых зон, дорожек для пешеходов, тротуаров, местах, по которым не передвигается грузовой, легковой транспорт. В случае с чугунными изделиями крышка будет весить 55-90 кг. Детали из полимера, композита будут иметь до 45 кг, а полимерные приспособления – в пределах 12-15 кг.

erid: