США и Россия продолжат совместный изоляционный эксперимент

23-03-2022, 03:34
Фото Depositphotos
США и Россия продолжат совместный изоляционный эксперимент
Фото Яндекс.Картинки

Проведение совместного изоляционного эксперимента SIRIUS продолжат Россия и США. Эксперимент моделирует экспедицию на Луну. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление помощника руководителя NASA Кэти Лидерс, отвечающую за проведение космических полетов.

Лидерс сообщила о проведении нескольких исследований в рамках изоляционного эксперимента совместно с российскими партнерами.

«Мы все еще проводим одно [исследование] с нашими российскими партнерами, и мы готовимся провести еще один раунд с ними», — уточнила сотрудница NASA.

По ее словам, что изоляционный эксперимент позволяет «понять, что можно сделать, чтобы лучше помочь находящимся в изоляции членам экипажа, а также их семьям, это очень важно».

Эксперимент даже охватывает вариант задержки пребывания на Луне.

Участники 240-суточного (восьмимесячного) изоляционного эксперимента SIRIUS могут в любой момент выйти из него без объяснения причины. Об этом заявил главный менеджер проекта Марк Белаковский.

Шестеро добровольцев в Москве проведут восемь месяцев в замкнутом пространстве. Затворничество является международным экспериментом программы SIRIUS-2021, который начался 4 ноября. Он проходит на базе Института медико-биологических проблем РАН столицы. Эксперимент призван смоделировать условия экспедиции на Луну с выходом на ее поверхность.

Добровольцы будут имитировать 240 суток «лунную программу»: полет на естественный спутник Земли, его облет для поиска места посадки, непосредственно саму посадку и возвращение обратно на Землю.

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится совместно с Программой исследований человека NASA (Human Research Program) при содействии космических агентств РФ, ФРГ и Канады, специалистов из США Франции и Италии и других стран.

Проект SIRIUS включает целую серию изоляционных экспериментов. Первый прошел в ноябре 2017 года, но был значительно более коротким. Тогда экипаж провел в изоляции всего 17 суток. В 2018–2019 годах он уже стал значительно длиннее – изоляция длилась четыре месяца. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента.
Теги:#SIRIUS-2021
erid: