«Газпром» посчитал, что Европе нужно закачать в хранилища минимум 63 млрд кубометров газа

15-04-2022, 18:12
Фото
«Газпром» посчитал, что Европе нужно закачать в хранилища минимум 63 млрд кубометров газа
Фото Яндекс.Картинки

Европе нужно закачать минимум 63 млрд кубометров газа в подземные хранилища, чтобы выйти на уровень 90% их заполненности. Об этом сообщил «Газпром» в своем телеграмм-канале. Корпорация назвала это амбициозной задачей.

«Это очень амбициозно. В последние годы такой объем не закачивали за сезон, и его недостаточно для гарантированного прохождения пиков потребления в случае аномально холодной зимы», — заявил «Газпром».

По расчетам «Газпрома», чтобы восполнить запасы в европейских хранилищах до уровня, который был обеспечен к зимнему сезону 2020/2021 года, потребуется закачать 71 млрд куб. м. газа. А до уровня, созданного к зиме 2019/2020 года, – 72,4 млрд куб. м.

Еврокомиссия в марте представила законопроект, в соответствии с которым газовым хранилищам Евросоюза надо быть заполненными на 80%. Речь идет о достижении объемов к 1 ноября 2022 года. Начало ноября выбрали в связи с началом отопительного сезона. На следующие годы предполагается достичь значения по заполняемости газохранилищ ЕС в 90%.

Ранее Германия предупредила о тяжелых последствиях при отказе от российского газа.
erid: