В ДНР заявили о наличии мешающего штурму завода «Азовсталь» подземном городе

16-04-2022, 08:50
Фото Илья Питалев/РИА «Новости»
В ДНР заявили о наличии мешающего штурму завода «Азовсталь» подземном городе
Фото Яндекс.Картинки

Советник главы правительства Донецкой народной республики Ян Гагин заявил, что под заводом «Азовсталь» в Мариуполе существует подземный город, затрудняющий штурм предприятия, передает РИА «Новости».

Он отметил, что «Азовсталь» является огромным сооружением, большим заводом советской постройки, чью площадь можно соизмерять еще с одним Мариуполем, с собственными коммуникациями, а также своими дорогами и подземельями.

«Сам объект строился еще в советское время с учетом возможностей как раз в том числе и бомбежки, и блокады, и даже некоторые сооружения рассчитаны на ядерный удар», — рассказал представитель ДНР.

По его словам, штурм завода серьезно «затрудняет наличие подземных коммуникаций, которые связывают его с другими такими же объектами Мариуполя» — под городом есть практически еще один город.

Также Гагин указал, что в обороне «Азовстали» принимают участие тысячи человек, у которых имеется полный арсенал вооружений, огромное количество боеприпасов и парк бронетехники.

«Поэтому операция идет достаточно медленно, на первый взгляд, но, с другой стороны, надо понимать, что мы не можем рисковать живой силой, людьми. Поэтому постоянно идут артиллерийские дуэли на территории самого предприятия», — заключил он.

Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что для захвата «Азовстали» из-за особенностей здания завода потребуется помощь «химических войск».

В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале объявил 24 февраля российский президент Владимир Путин. По его словам, цель военных действий заключается в «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны.
erid: