Экономист назвал стратегию, которая положит конец гегемонии доллара

18-04-2022, 09:08
Фото
Экономист назвал стратегию, которая положит конец гегемонии доллара
Фото Яндекс.Картинки

Экономист Джамшид Адалатиян рассказал, что создание торгового союза с участием России, Китая и Ирана, а также новой мировой валюты может со привести к прекращению гегемонии доллара в международной торговле. Об этом он заявил изданию Resalat.

Стоит задуматься о поиске альтернативы доллару при расчетах за нефть, газ и другие энергоресурсы, считает Адалатиян. Он предположил, что если Россия, Иран, Китай и, возможно, другие государства, находящиеся под санкциями, смогут договориться о создании торгового союза и определят альтернативную валюту, которая будет использоваться в их сделках, то американский доллар будет слабеть, и мировой спрос на него будет постепенно снизится.

Эксперт отметил, что для устранения полной гегемонии доллара понадобится время.

В Японии также заявили о конце гегемонии доллара из-за борьбы с Россией. Затягивание ситуации с отключение России от системы SWIFT пошатнет гегемонию доллара в условиях отказа в долгосрочной перспективе от американской валюты в международных расчетах. Об этом в статье для издания JB Press заявил главный экономист японского банка «Мидзухо» Дайсукэ Каракама.

Специалист напомнил, что в конце марта МВФ опубликовал данные Отдела валютной структуры официальных резервов иностранной валюты (COFER), в которых сообщалось, что доля доллара периодически достигает исторического минимума.