Российских полицейских обвинили в превышении полномочий и ложных показаниях

21-04-2022, 04:17
Фото
Российских полицейских обвинили в превышении полномочий и ложных показаниях
Фото Яндекс.Картинки

На Сахалине высокопоставленных полицейских обвинили в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний. Как рассказали «Ленте.ру» в Следственном комитете России по Сахалинской области, они искусственно создали условия для передачи взятки заместителю директора одного из сельскохозяйственных предприятий, а затем выдали это за оперативно-розыскные мероприятия, которые помогли раскрыть преступление.

По версии следствия, глава одного из оперативных подразделений УМВД России по Сахалинской области и его подчиненный в конце 2018 — начале 2019 года превысили должностные полномочия и создали условия для получения взятки представителя сельхозотрасли. Заведомо ложные сведения о якобы проделанной работе полицейские официально оформили.

Правонарушение выявила региональная ФСБ.

ИА Сах.ком сообщило, что ложное обвинение было предъявлено замдиректора совхоза «Южно-Сахалинский» Станиславу Кравчени. Полицейские попыталась вменить ему взятку в 11 млн рублей. За незаконное вознаграждение он якобы обязался помочь в покупке участка земли, принадлежавшего совхозу.

Кравченя судом был признан невиновным и оправдан из-за отсутствия состава преступления. При этом до оправдательного приговора замдиректора совхоза находился в СИЗО.
erid: