Банки в России начали закрывать офисы из-за снижения числа клиентов

27-04-2022, 15:40
Фото Наталья Селиверстова/РИА «Новости»
Банки в России начали закрывать офисы из-за снижения числа клиентов
Фото Яндекс.Картинки

Российские банки с начала 2022 года стали активнее сокращать офисы из-за уменьшения числа клиентов. Об этом пишет «Коммерсант».

В марте в России закрылось 184 офиса кредитных учреждений, что стало рекордным значением за три года. К 1 апреля 2022 года в России работало 25,5 тыс. офисов, что на 7% ниже показателей прошлого года.

Эксперты рынка отметили, что нынешние сокращения могут быть лишь последствиями предыдущих решений. Например, когда происходило сокращение офисов во время пандемии. Однако сейчас банки будут пересматривать свои стратегии ради максимальной прибыли с одного клиента. Из-за этого оптимизация отделений будет продолжаться.

Участники рынка указали на то, что есть ряд услуг, для оказания которых необходимо присутствие клиента. Поэтому сокращение числа офисов может отрицательно сказаться на доступности финансовых услуг.

В ЦБ заявили, что регулятор вместе с банками будет вести работу по созданию «облегченных» форматов офисов, чтобы население могло получать все необходимые финансовые услуги, а бизнес мог минимизировать расходы на содержание.
erid: