Дорожные сферические зеркала: принцип действия, особенности, преимущества

1-05-2022, 12:29
Фото
Дорожные сферические зеркала: принцип действия, особенности, преимущества
Фото Яндекс.Картинки

Любое место с ограниченным обзором для водителя — зона повышенной опасности. Это относится и к пересечениям узких улиц, где дорогу не видно из-за домов, и к выездам из-за заборов, и к стоянкам, особенно тем, где находятся большегрузные автомобили. Опасность возникает при передвижении спецтехники по территории предприятий. Увеличить угол обзора и предупредить аварийную ситуацию помогают сферические обзорные зеркала.

Как работает сферическое зеркало

Поверхность такого зеркала не плоская, а выпуклая. Лучи света отражаются в ней таким образом, что смотрящий в зеркало водитель с максимальной детализацией видит территорию, расположенную за углом или препятствием. Это позволяет ему вовремя заметить движущийся навстречу ему автомобиль или человека и совершить безопасный маневр. Сферические зеркала повышают безопасность движения по определенным территориям.

Особенности дорожных сферических зеркал

Оборудование такого плана, установленное на улице, должно быть надежно защищено от любых внешних воздействий и хорошо заметно всем участникам дорожного движения. Надежные уличные зеркала обладают следующими характеристиками:

  • Для их изготовления используется поликарбонат, на поверхность которого наносится защитное напыление. Благодаря ему дождь, ветер, снег и пыль не наносят вреда поверхности. Она защищена от механических повреждений и ультрафиолета. В отличие от обычных зеркал изделия из поликарбоната не бьются.
  • Для северных регионов целесообразно устанавливать зеркала с электроподогревом. Такие устройства на морозе не покрываются инеем и обеспечивают отличную видимость.
  • Нанесенные на поверхность светоотражающие частицы делают зеркало хорошо заметным в темноте, в сумерки, в туман, дождь и снег.
  • Для защиты от осадков уличные зеркала оснащаются козырьками.
  • Специальная защитная пленка на поверхности зеркала используется для его доставки к будущему "месту работы". После монтажа пленку снимают.

Отдельная разновидность сферических зеркал — промышленные. Они ориентированы на использование на предприятиях, стройплощадках, складах — везде, где работает и перемещается спецтехника. Их отличительные особенности — устойчивость к сильным ударам и высоким температурам, а также черно-оранжевая окантовка, привлекающая внимание издалека.

По статистике, после установки сферических зеркал на территориях с ограниченным обзором количество аварий снижается.

erid: