Заготовка древесины в России снизилась на 2,4% в первом квартале 2022 года

4-05-2022, 11:04
Фото
Заготовка древесины в России снизилась на 2,4% в первом квартале 2022 года
Фото Яндекс.Картинки

В первом квартале 2022 года объем заготовки древесины уменьшился на 2,4%, до 68,9 млн куб. м из-за запрета на экспорт из страны необработанной древесины, а также древесного сырья для фанеры. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Рослесинфорга» (подразделение Рослесхоза).

В «Рослесинфорге» отметили, что самый большой спад произошел в Ленинградской области. В этом регионе заготовка древесины снизилась на 34%. Следом идет Иркутская область, где произошло снижение на 11,5%. Уменьшение объемов заготовки произошло из-за того, что в марте 2022 года Минпромторг ввел временный запрет на продажу сырья для фанеры в Европу и США.

По словам представителя «Рослесинфорга», за последние пять лет снижение вырубки в первом квартале было лишь в 2019 году, при этом всего на 1%. В прошлом году был рост вырубки в первом квартале на 3,4%.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что снижение заготовки древесины произошло также из-за того, что предприятия просто не успели переработать весь объем леса, который раньше шел на экспорт. Кроме того, есть регионы, где объем заготовки вырос. Это связано с наличием заводов, где можно перерабатывать бревна.