Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам

5-05-2022, 06:58
Фото Яндекс.Картинки
Минфин РФ предложил изменить распределение налога на прибыль по регионам
Фото Яндекс.Картинки

Министерство финансов Российской Федерации предложило по-новому распределять по регионам налог на прибыль компаний, имеющих обособленные подразделения (филиалы). Об этом сообщает РБК.

В ведомстве подчеркнули, что в текущий момент сумма налога на прибыль в основном уплачивается в бюджеты тех регионов Российской Федерации, где было создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственных мощностей. Такой механизм экономически оправдан, при этом уровень зарплаты в регионах может значительно отличаться.

В публикации отмечается, чтобы налог на прибыль распределялся более справедливо, Министерство финансов РФ предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив вероятность использования показателя фонда оплаты труда. Сейчас подобные изменения начали подготавливать в ведомстве.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что министерство готовит новые бюджетные правила, которые ограничат расходование средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и не допустят его полного исчерпания.
erid: