Как оплатить судебную задолженность

10-05-2022, 22:04
Фото Яндекс.Картинки
Как оплатить судебную задолженность
Фото Яндекс.Картинки

У каждого человека есть обязанности, связанные с определёнными выплатами - например, это налоги, кредиты или штрафы. По каким-либо причинам оплата счетов может быть просрочена. Например, в момент, когда наступил срок для оплаты, не оказалось нужной суммы, или человек просто забыл, или не хочет оплачивать. В этом случае возникает задолженность - и, если её вовремя не погасить, могут возникнуть проблемы.

Как возникают такие задолженности обычно, почему они должны быть погашены как можно раньше и как их оплатить? На сайте https://ufssp.net/ можно быстро проверить, есть ли они у вас и если есть, то на какую сумму.

Как возникает судебная задолженность

Есть несколько механизмов её возникновения - начиная от невозможности на данный момент заплатить по счёту (чаще всего это касается кредита или ипотеки) и заканчивая ситуациями, когда человек просто не знает, что такие счета существуют (так обычно случается со штрафами).

После этого ему приходит уведомление о том, что у него появилось непогашенное обязательство - и на этом этапе он принимает решение, выплачивать ли долг.

Почему необходимо погасить задолженность как можно раньше

Непогашенные долги по кредитам, штрафам или алиментам могут стать большой проблемой, даже если им не придавать значения. И вот почему:
  • должника могут не выпустить за границу
  • возможна блокировка банковского счёта или счетов
  • накладывается арест на имущество
  • размер долга со временем только возрастает - например, начинают требовать новые платежи по кредитам или ипотеке
Другими словами, чем дольше вы не возвращаете долги - тем выше риск лишиться всего имущества или его большей части, а также потерять возможность выехать за пределы страны. Чтобы избежать такой ситуации, своевременно узнавайте о появившихся обязательствах.

Как узнать о задолженностях вовремя

Далеко не всегда можно своевременно узнать такую информацию. О штрафах письма приходят на почту, о необходимости внести платёж по кредиту может уведомить банк - но так происходит не всегда.

На сайте УФССП узнать долги у судебных приставов просто: следует только указать своё полное имя, дату рождения и место проживания. Затем вы получите результат: нашли ли вас в базе, а если нашли, то какие именно задолженности сейчас нуждаются в погашении.
После этого остаётся только оплатить счета, которые у вас имеются. Рекомендуется проверять их наличие регулярно.
erid: