Огнестойкий шнур Basfiber - экологичное решение для огнезащиты

11-05-2022, 22:43
Фото
Огнестойкий шнур Basfiber - экологичное решение для огнезащиты
Фото Яндекс.Картинки

Для герметизации швов печей, дымоходов и каминов, подвергаемых действию высокой температуры, применяются особые огнеупорные уплотнители. 


Чаще всего, это современные материалы - термостойкие шнуры, которые помогают защищать помещение от проникновения в него дыма и перекрывают доступ воздуха в дымоход. Такие изделия являются важными элементами систем огнезащиты. Среди них выделяется огнестойкий шнур Basfiber, который, помимо обязательного соответствия противопожарным требованиям, является экологически безопасным материалом.

Преимущества теплоизоляционного шнура Basfiber

Прочный базальтовый шнур марки Basfiber создаётся из волокон диаметром 10-17 мкм. Это высококачественный материал нового поколения, который успешно заменил применяемые ранее шнуры из асбеста, являющиеся небезопасными для здоровья. Для его производства используется вулканический базальт, а его оплетку делают из скрученной минеральной нити. Такой материал незаменим для использования внутри помещений, для обустройства коробов вентиляции, систем дымоудаления, защиты дверок печей и каминов. Перечислим основные преимущества огнезащиты Basfiber:

  • экологическая чистота;
  • возможность применения при высокой температуре;
  • виброустойчивость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к химическим веществам и плесени;
  • долговечность (до 50 лет);
  • удобство и простота монтажа.

Благодаря таким преимуществам, материал отлично подходит для дымоходов и газоходов. Он обеспечивает надёжную герметичность любой конструкции и не даёт проникать в них пыли, пару, а также различным химическим соединениям. Кроме того, шнур Basfiber используется для герметизации стыков и швов в конструкциях из бетона, для монтажа путей вентиляции, в металлургии, судостроении и нефтегазовой отрасли. Он подходит для применения везде, где необходима изоляция и герметичность теплового оборудования.

Безопасность в укладке и эксплуатации

Основным отличием этого изделия от других уплотнительных огнеупорных материалов является отсутствие в его составе вредных веществ - канцерогенов, смол или опасных для здоровья связывающих веществ. Этот материал не источает в воздух опасных соединений и не несёт вреда для здоровья людей. В отличие от теплоизоляционных изделий из супертонкого волокна, шнур Basfiber выполняется из более крупных волокон, размер которых не позволяет им проникать в дыхательные пути и осаждаться в лёгких человека, в отличие от асбеста или тонких волокон.


К дополнительным достоинствам этого изделия можно отнести то, что он при укладке не крошится, а после его применения не остаётся пыли. При его монтаже мастерам не понадобятся средства индивидуальной защиты (СИЗ). Кроме того, в отличие от других уплотнительных материалов, базальтовые шнуры не меняют свои изначальные характеристики даже при продолжительной эксплуатации. То есть, уложенный шнур будет сохранять высокую эффективность в течение всего периода его применения (до 50 лет).

erid: