Россияне сократили траты на отдых в отелях

12-05-2022, 03:02
Фото Игорь Онучин/РИА «Новости»
Россияне сократили траты на отдых в отелях
Фото Яндекс.Картинки

В первые дни мая россияне потратили на оплату гостиничных услуг на 21% меньше денег по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов ресурса «Чек Индекс».

По данным аналитиков, также сократились и расходы на одну «гостиничную» покупку: они составили 3976 рублей, что на 8% меньше, чем годом ранее. Как сообщили эксперты, в майские праздники больше всего таких покупок россияне совершили в Санкт-Петербурге, Московском регионе и Сочи.

В 2020–2021 годах стоимость номеров в гостиницах Москвы и Петербурга была ниже из-за падения в период пандемии коронавируса, однако в настоящее время турпоток восстанавливается, а цены вышли на уровень 2019 года, отмечают туроператоры.

Между тем отдыхающие стали выбирать более бюджетные варианты отдыха, констатируют эксперты. Как пояснили в Альянсе турагентств России, популярность городского туризма выросла в связи с ситуацией с южными аэропортами: туристам доступна лишь одна авиагавань в Сочи, к тому же погода там не благоприятствует отдыху.
erid: