Особенности выбора ортопедического матраса

23-05-2022, 21:02
Фото Яндекс.Картинки
Особенности выбора ортопедического матраса
Фото Яндекс.Картинки

Согласно статистике, почти у 80% людей наблюдаются проблемы со спиной. В большинстве случаев они возникают из-за некачественного спального места. Если у вас старый, продавленный матрас или диван, то позвоночник во время сна искривляется, что приводит к защемлению нервов и возникновению болей. Именно поэтому нужно позаботиться о том, чтобы спальное место было качественным и комфортным. Обеспечить подобные условия вам поможет современный ортопедический матрас.


Данное изделие поможет вам поддерживать естественное положение позвоночника во время сна. Если он будет ровным, то мышцы спины расслабляются и вы сможете полноценно отдыхать. Основное отличие ортопедического матраса от обычного заключается в использовании специальных материалов и технологий, благодаря которым снимается нагрузка с хребта. Благодаря этому у вас не будут возникать боли в спине и шее после полноценного отдыха.

Виды матрасов

Все изделия можно разделить на два больших типа: пружинные и беспружинные. У каждого есть свои особенности и нюансы. Классикой считаются пружинные матрасы. Они бывают:

  1. Боннель. Эта технология была разработана в 17 веке во Франции. Рабочая часть матраса состоит из множества пружин, которые скреплены друг с другом специальными скобами или проволокой.
  2. Pocket Spring. Подобная технология подразумевает использование независимых пружин. Каждая из них находится в тканевом чехле, который предотвращает трение и скрип.

В конструкции типа «Боннель» находится примерно 100-150 пружин на квадратный метр. Они являются зависимыми друг от друга, поэтому возникает так называемый эффект гамака (под массой тела поверхность продавливается). Основные плюсы подобных моделей — низкая цена и доступность. Минусы — слабо выраженный ортопедический эффект и дискомфорт, возникающий при отдыхе двух людей с разным весом. Под большим человеком матрас прогибается больше, поэтому легкий просто скатывается к нему.


Независимые модели более предпочтительны за счет того, что каждая пружина работает отдельно и обеспечивает поддержку необходимым участкам тела. Подобные матрасы больше подходят для людей, имеющих проблемы с позвоночником. Среднее количество пружин в них достигает 250-300 штук на м2. Спать на таких изделиях очень комфортно и безопасно.

Беспружинные модели

В таких матрасах в качестве наполнителя используются плотные материалы, которые обеспечивают равномерную поддержку телу во время сна. Обычно они имеют меньшую толщину по сравнению с пружинными. Подобные модели отличаются практичностью, продолжительным сроком службы и отличными ортопедическими свойствами.


Наполнителями в матрасах выступает кокосовая койра, латекс, пенополиуретан, мемори и прочие материалы. Они полностью гипоаллергенны, хорошо проводят воздух, сохраняют тепло, не боятся влаги и пр. Подобные изделия отлично зарекомендовали себя в эксплуатации и являются полноценной заменой классическим пружинным моделям.


При подборе матраса обязательно учитывайте возраст людей, которые будут на нем спать, а также их вес. Детям до 13 лет оптимально подходят беспружинные жесткие конструкции, которые помогают сформировать правильный изгиб позвоночника. Далее можно переходить на пружинные независимые модели, в которых подкладка сделана из латекса и кокосовой койры. В старости лучше использовать мягкие изделия, которые снижают нагрузку на позвоночник и не дают развиваться разнообразным болезням. Жесткость также зависит от массы тела: чем тяжелее, тем мягче матрас.

erid: