В России заметно снизились оптовые цены на гречку

27-05-2022, 08:04
Фото Яндекс.Картинки
В России заметно снизились оптовые цены на гречку
Фото Яндекс.Картинки

Оптовые цены на гречневую крупу в России начали падать после рекордного роста в марте. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

По данным ИКАР, средние оптовые цены на гречневую крупу начали снижаться после достижения максимума в 93,25 тысяч рублей за тонну в конце марта. Так, к 20 мая цены снизились почти на 13%, до 81,32 тысяч рублей за тонну, что примерно соответствует уровню ноября 2021.

Заместитель гендиректора ИКАР Ирина Глазунова пояснила, что такая динамика связана с падением спроса на крупу после ажиотажа в марте.

Как рассказали в сети гипермаркетов «Лента», спрос на гречку в мае снизился на треть по сравнению с мартом и апрелем. В «Магните» отмечают сокращение продаж гречки с начала марта более чем втрое.

Помимо уменьшения спроса на оптовые цены повлияло и сокращение поставок гречки на внешние рынки. С июля 2021 года до середины мая этого года Россия экспортировала на 33,6% меньше гречихи и на 19% меньше гречневой крупы, чем сезоном ранее.

Заместитель гендиректора ИКАР объяснила, что снижение экспорта может быть связано с проблемами в логистике, а также более выгодными ценами на гречку на внутреннем рынке.

По мнению гендиректора агрохолдинга «Степь» Андрея Недужко, запасов сырья у производителей должно хватить до нового урожая, но признаков избытка на рынке нет и вероятность дальнейшего снижения цен низка.
Теги:#гречка
erid: