Лавров назвал условия для беспрепятственного прохода судов с зерном из портов Украины

31-05-2022, 16:06
Фото Vincent Mundy/Reuters
Лавров назвал условия для беспрепятственного прохода судов с зерном из портов Украины
Фото Яндекс.Картинки

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российский Военно-морской флот (ВМФ) обеспечит беспрепятственный проход судам с зерном с Украины, если Киев решит проблемы разминирования своих прибрежных вод. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни, преедает ТАСС.

«Если эта проблема разминирования будет решена, а мы привлекаем уже многие недели внимание волнующихся по этому поводу наших западных коллег, то в открытом море военно-морские силы Российской Федерации обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения», — сказал российский дипломат.

Ранее президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о готовности российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов и вывозу зерновых из портов Украины.

Накануне заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что власти региона при организации экспорта зерна в России в качестве логистических решений рассматривают возможности его переправки через порты Бердянска и Мариуполя.
Теги:#Лавров
erid: