Когда необходимо удаление зубов взрослым и детям

7-06-2022, 19:16
Фото Яндекс.Картинки
Когда необходимо удаление зубов взрослым и детям
Фото Яндекс.Картинки

Удаление зубов – весьма неприятный процесс, которого стремятся избежать как стоматологи, так и пациенты. Несмотря на то, что целью врачей является сохранение целостности зубного ряда, в некоторых случаях хирургическое вмешательство является неизбежным. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Глубокое поражение тканей дентина и пульпы, если дальнейшее лечение нецелесообразно.
  2. Угроза появления осложнений – воспалений, роста кист, воздействия на лицевой нерв.
  3. Неправильное расположение, которое приводит к постоянному повреждению мягких тканей ротовой полости.
  4. Невозможность установить зубной протез.
  5. Разрушение зубов мудрости, лечение которых зачастую затруднено и нецелесообразно.
  6. Рост вне ряда.

Удаление зуба в Люберцах всегда назначается в качестве крайней меры, позволяющей пациенту в скором времени вернуться к привычной жизни без боли и дискомфорта. Решение о экстракции принимается после визита к стоматологу и проведения соответствующих исследований. Для диагностики глубины поражения и оценки строения зубного ряда может понадобиться рентгенография или компьютерная томография.

Когда рекомендовано удаление зубов детям

Молочные зубы значительно сильнее подвержены кариозным образованиям, чем постоянные, быстрее разрушаются и доставляют немало хлопот. Несмотря на это не нужно спешить с их удалением. Пробелы в зубном ряду могут привести к неудобству в пережевывании пищи, смещению и расшатыванию соседних молочных зубов, отсутствию достаточного пространства для роста коренных. Вот почему врачи так настаивают на их сохранении. Все же есть несколько показаний к удалению молочных зубов:

  1. Сильное повреждение или перелом.
  2. Глубокое кариозное поражение.
  3. Обнаружение свища в корневой зоне.
  4. Аномальное рассасывание молочных корней.
  5. Наличие преграды для прорезывания постоянного зуба.
  6. Неправильный рост одного элемента, который приводит к смещению всего ряда.

Узнав о жалобах ребенка на зубную боль, некоторые родители решают самостоятельно разобраться с проблемой. Выполнять операцию по удалению в домашних условиях опасно. Во-первых, из-за отсутствия стерильных условий, существует высокий риск заражения или абсцесса. Во-вторых, непрофессиональное удаление может стать причиной перелома корня, травмирования десны или соседних зубов. Исправление подобных последствий значительно более неприятно и финансово затратно, чем своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Куда необходимо обращаться для качественного удаления

Удаление зуба – небольшая хирургическая операция, которая зачастую проводится под местным наркозом. В большинстве случаев она происходит относительно безболезненно, однако неквалифицированное вмешательство чревато риском серьезных осложнений. Ненадлежащая стерилизация инструментов может привести к воспалению тканей. А если часть корня останется в десне – это может привести к осложнениям, которые могут приобретать хроническую форму. Отсутствие опыта или неосторожность хирурга нередко являются причинами сильного кровотечения и повреждения соседних зубов. Кроме того, некоторые врачи попросту не хотят браться за сложные случаи лечения и назначают экстракцию, когда устранение проблемы возможно и без нее.


Чтобы избежать подобных рисков следует обращаться за лечением в клиники с хорошей репутацией, опытными специалистами и современным профессиональным оборудованием. Здесь врачи нацелены на долгосрочное сотрудничество – ведение пациента на протяжении всей его жизни, поэтому заботятся о его здоровье и комфорте.


Источник: stomatkristall.ru

erid: