Кокосовый субстрат

9-06-2022, 16:45
Фото Яндекс.Картинки
Кокосовый субстрат
Фото Яндекс.Картинки

Выращивание растений, независимо от того, какой вид культуры вы сажаете – это довольно трудоемкое занятие, которое требует от садовода соблюдения множества правил и нюансов. А также, к сожалению, не всегда получается по итогу получить хороший урожай. Но есть решение – кокосовое волокно для растений, прекрасная альтернатива земле, которое станет вашим надежным помощником в получение хорошего урожая.

Что такое кокосовое волокно и в чем особенность

Кокосовое волокно – это экологически чистый и безопасный материал, предназначенный для выращивания растений разных видов. Он обладает большим количеством достоинств и уникальных свойств, которых точно не сыскать в других аналогичных материалах. Кокосовый субстрат – это отличная и благоприятная, а также насыщенная органическими веществами среда, которая так необходима растениям – от плодоносных до простых домашних цветов.

Преимущества данного материала

Несомненно, одно из главных преимуществ, которое делает данный вид материала для посадки растений, – это простота применения. Для того чтобы начать использовать кокосовое волокно в своей деятельности, вам потребуется приобрести прессованные блоки или же брикеты.
И перед самим использованием потребуется размочить изделие в тепловой воде в соотношении 1:4, недолго, от силы минут 20-30. Далее просто переместить в емкость, в которой будет высажено растение, и все готово.

Но это только верхушка айсберга плюсов кокосового волокна. Однако, зная их, уже можно будет взвесить все «за» и «против». Достоинства:
  • высокий уровень качества и безопасности продукции, так как в составе нет патогенной микрофлоры или же семян растений вида «сорняк»;
  • благоприятная кислотная среда, которая идеально подходит для посадских многих разновидностей культурных растений, (pH от 5,6 до 6,8);
  • отличные показатели влагоемкости, то есть данные волока способны поддерживать необходимую влажную среду для быстрого прорастания корневой системы;
  • материал полностью воздухопроницаемый, если же вы опасаетесь, что из-за высокого уровня влаги может произойти процесс гниения, то не стоит беспокоиться – в кокосовых волокнах высокие показатели циркуляции воздуха;
  • хорошая теплопроводность, что позволяет защитить растение от перепадов температуры;
  • все ключевые свойства сохраняются даже после высыхания;
  • можно применять повторно, но необходима тщательная промывка и дезинфекция;
  • неограниченный срок годности;
  • простая и эффективная утилизация.
Из минусов можно выделить только один момент – есть небольшое количества растений, которым не подходит данный вид сырья. А также иногда его нужно смешивать с удобрениями. Как видите, недостатки блекнут на фоне плюсов.

Какие растения можно садить в кокосовое сырье

В первую очередь данное сырье – эффективное решение для выращивания рассады, так как большое количество питательных элементов в составе способствуют быстрому и эффективному росту. При выращивании семян растения не болеют и не подвержены негативному влиянию вредителей.

Комнатные цветы также прекрасно себя чувствуют в условиях кокосового волокна, так как обычная земля в горшке способна слеживаться, а это пагубно воздействует на рост и развитие. Поэтому стоит смешать питательный грунт с кокосовым сырьем.

Используя данное сырье для проращивания различных декоративных луковичных культур, можно ускорить и усилить процесс цветения. Также оно применяется для улучшения условий, способствующих росту контейнерных растений.

После того как вы решите утилизировать кокосовое сырье, его можно рассыпать между растениями или под какие-либо насаждения. Как только субстрат перегниёт, он превратиться в органическое и питательное удобрение.