Россиянам рассказали, как законно «докупить стаж» для выхода на пенсию

5-07-2022, 05:13
Фото Павел Лисицын/РИА «Новости»
Россиянам рассказали, как законно «докупить стаж» для выхода на пенсию
Фото Яндекс.Картинки

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец рассказала агентству «Прайм», что те россияне, кому к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут докупить как необходимые баллы, так и стаж.

Эксперт уточнила, что часто такая ситуация бывает у тех, кто работал без официального трудоустройства и, соответственно, не платил социальные взносы. Сейчас такая ситуация может сложиться у самозанятых, напомнила Иванова-Швец.

В России до 2024 года действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. Так, для выхода на пенсию в 2024 году нужно проработать не менее 15 лет и получить 30 пенсионных коэффициентов.

По закону, можно докупить половину необходимого стажа — 7,5 лет. С ПФР необходимо заключить договор и внести необходимую сумму. Самый минимум — 36 669,60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные. Это 34 445 рублей. Столько стоит один год стажа и 1,076 пенсионных балла.

Максимально можно приобрести 8,52 балла за 293 356,80 рубля.

За один год стажа можно приобрести только один год стажа.
erid: