У Японии не будет ни нефти, ни газа из России, заявил Медведев

5-07-2022, 15:46
Фото Яндекс.Картинки
У Японии не будет ни нефти, ни газа из России, заявил Медведев
Фото Яндекс.Картинки

Замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя высказывание японского премьера Фумио Кисиды про потолок цены на российскую нефть, заявил, что у Японии не будет ни нефти, ни газа из России, как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2».

«В переводе с японского на русский это означает: нефти будет на рынке существенно меньше, а цена её будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300−400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ “Сахалин-2”, — написал он в своем Telegram-канале.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее заявил, что потолок цены на российскую нефть может быть установлен на уровне в половину от ее нынешней стоимости, также планируется создание механизма, который бы препятствовал покупке нефти из России по стоимости выше введенного ограничения. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник отметил, что такое отдельно взятое заявление не означает, что подобные параметры могут быть согласованы другими странами.
erid: